Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В казахстанских аэропортах теперь не нужно снимать обувь и распаковывать чемоданы

Опубликовано:

В казахстанских аэропортах решили смягчить правила досмотра пассажиров. Теперь на входе в терминалы не нужно будет снимать обувь и распаковывать чемоданы. На такой шаг пошли, чтобы решить проблему огромных очередей и увеличить пропускную способность, сообщает телеканал КТК.

Решение о снятии контроля было принято в начале этого года. Больше двух месяцев все посетители и сотрудники аэропортов должны были проходить обязательную тщательную проверку.

На усиленный режим в Казахстане перешли после ноябрьских терактов в Париже и подтвердившейся информации о бомбе на борту российского самолета.

Теперь контроль будет проводиться в штатном режиме. Досматривать пассажиров станут только после того, как они пройдут паспортный контроль.

"На данный момент, в связи со стабилизацией ситуации и после указания уполномоченных органов,  было проведено в Астане совещание, по результатам которого было принято решение снять вот эти так называемые первые линии досмотра. В случае каких-то угроз данные мероприятия будут возобновлены", - сообщил вице-президент по экономике и развитию АО «Международный аэропорт Алматы» Серик Мухтыбаев.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1011239-v-kazakhstanskikh-aeroportakh-teper-ne/

pixel