Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Это воровство": Баян Алагузову обвинили в нарушении авторских прав

Опубликовано:

Известный казахстанский режиссер Талгат Теменов обвинил Баян Алагузову в нарушении авторских прав. Поводом для скандала стало продолжение фильма «Станция любви», пишет портал Abai.kz.

П "Это плагиат": скандал разогрелся вокруг фильма Баян Алагузовой «Станция любви»
Талгат Теменов и Баян Алагузова. Фото: brod.kz / Instagram: UGC

Талгат Теменов заявил, что не давал разрешения на съемки продолжения своего фильма, который вышел на экраны более 20 лет назад.

«Я не давал никому разрешения по съемки продолжения фильма и был очень удивлен, когда узнал об этом от посторонних людей. Аж стыдно стало. «Станция любви» - это мой фильм. Об этом даже говорить не нужно», - заявил Теменов.

Режиссер Теменов сообщил, что в прошлом году с ним связывалась Баян Алагузова. В тот момент я только вышел из больницы.

"Она позвонила и сказала: "Талгат Досымгалиевич, давайте сделаем "бомбу" и рассказала о продолжении фильма "Станция любви". После полушутливого разговора я сказал: "посмотрим".

После этого она один раз связывалась с моим помощником. Тогда мы не дали разрешения на съемки продолжения.

Позже связался человек по имени Ахат Ибраев. А после никто не звонил. Я не давал разрешения.

Что это за ужас? Я еще жив. Я не снимаю продолжения фильма вовсе не оттого, что не могу.

У меня и до этого спрашивали, почему нет продолжения "Станции любви". У акына Толегена есть строки из произведения, в которых говорится о том, что его стихотворение находится на высшей планке, словно вершина горы.

Так и "Станция любви" должна остаться на заданной планке.

Мне отправили синопсис фильма. Как не стыдно было человеку, написавшему сценарий? Как у него поднялась рука повторно написать произведение живого человека?

Со мной не связывались ни режиссер, ни продюсер, ни сценарист. Даже если бы и связались, я бы высказался против", - сказал он.

Теменов заявил, что подобное действие - воровство.

"Это - воровство. Интелектуальная кража. Я - автор. Почему мое произведение используют без моего ведома?

У нее ведь есть свои фильмы. Если надо, пусть снимает продолжение "Коровы".

В прошлом году этот разговор снова поднимался. Но мне не показали сценарий. Я сразу отказался, сказал, что нельзя.

А позже выяснилось, что Баян без моего разрешения начала делать.

Да, выходит, что "Казахфильм" владеет пленкой. Однако я не только режиссер фильма, но и автор сценария. Я автор повести. У меня не спрашивали разрешения.

Ко мне никто не пришел и не сказал, что вот такой фильм снимают.

Я, как автор, не согласен с этим. Фильм снимают не с целью искусства, а для того, чтобы получить деньги. Я готов защищать свои авторские права во всемирных организациях", - заявил он.

Талгата Теменова поддержал и другой режиссер, председатель союза кинематографистов Казахстана Ермек Турсунов.

"В этом деле так. Мы живем в цивилизованном государстве, где есть цивилизованные пути для защиты авторских прав. Есть организации, призванные защищать права авторов.

У нас есть агенство по защите авторских прав. Были времена, когда и я обращался к ним за помощью.

Здесь все ясно.Он - автор произведения. Нарушение авторских прав является преступлением и влечет ответственность. Нарушившие авторские права должны отвечать по закону.

Если я в своих фильмах использую какие-либо произведения других авторов, другие элементы или цитату писателя, в обязательном порядке указываю автора.

Так и должно быть. Если я использую ворованный материал или не укажу автора, за это мне наложат штраф. Это очень просто.

У Талгата есть такая повесть. Потом вышла книга. В то время я учился в Москве на курсах сценаристов и режиссеров.

В один день ко мне в общежитие пришел Талгат. Общежитие было на улице Голушкиной.

Тогда он показал мне свои работы, среди которых была "Станция любви". Я это хорошо помню.

Я могу подтвердить, что это его произведение. Однако я не слышал, что Баян снимает фильм. Знаю лишь по словам Талгата. Я не слежу за творчеством Баян.

Мы связались с "Казахфильмом". Мы нашли человека по имени Абай, он работает в юридическом отделе", - рассказал Турсунов.

Он сообщил, что Баян еще не использовала кадры из фильма "Станция любви", который вышел в 1993 году.

"Собирается их использовать, это правда. Запрашивала у нас официально. Но этот вопрос находится на стадии рассмотрения. Если говорить об авторских правах, мы связывались с Талгат ага и предупреждали его. Мы попросили его поговорить с Баян и договориться. Я не могу давать комментарий. У нас есть глава экспертного совета Бекболат Шекеров, этот человек даст официальный комментарий", - ответил представитель юротдела.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/scandals/1746417-eto-vorovstvo-baan-alaguzovu-obvinili-v-narusenii-avtorskih-prav/

pixel