Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казах или кыргыз: отец Димаша Кудайбергена высказался о нашумевших слухах

Опубликовано:

Димаш Кудайберген
Димаш. Фото: instagram.com/kudaibergenov.dimash

В соцсетях бурно обсуждается тема по поводу того, чьим потомком - казахов или кыргызов - является известный певец Димаш Кудайберген. Яростные споры разгорелись после интервью, в котором артист заявил, что принадлежит к казахскому ру (роду) под названием "кыргыз". По этому поводу высказался отец звезды Канат Айтбаев, отметив, что их семья не имеет отношения к кыргызской нации, передает корреспондент NUR.KZ.

На своей странице в Instagram Канат Айтбаев поделился историей происхождения семьи. По его словам, его бабушка Рахима происходит из рода быламык, который относится к роду жакайым из рода алим. Она вышла замуж за Толеубая из талпака и казахского рода кыргыз.

После женитьбы у пары родились несколько детей. В 1930-е годы Толеубай скончался во время голода, а бабушка была вынуждена временно отдать детей в детдом и в годы смуты потеряла с ними связь.

Оставшиеся в ауле старейшины, посовещавшись, выдали Рахиму замуж за вдовца Айтбая, который происходил из рода тилеубай, относящегося к роду барак, и входит в казахский род кыргыз, а в последующем и в род алим.

После образования новой семьи на свет появился отец Каната Айтбаева, которого назвали Кудайбергеном.

"Когда отцу было 7-8 лет, случилось еще одно радостное событие - нашелся сын моей бабушки от Толеубая по имени Аязбай. Айтбай устроил по этому поводу той и принял его в семью", - рассказывает отец певца.

Но в один из дней Айтбай упал с лошади, травмы оказались серьезными, перед смертью дедушка позвал к себе Аязбая и сказал: "Сынок, ты повзрослел, а мое время подошло к концу. Береги своего младшего брата Кудайбергена, доверяю его тебе". Спустя какое-то время скончалась и Рахима.

По словам Каната Айтбаева, когда умер его дедушка, отцу было всего 9 лет. Аязбай, давший слово отцу, вырастил младшего брата Кудайбергена.

"Мой отец вырос при поддержке родов жакайым и барак. Вернувшись из армии, он получил благословение брата и пошел учиться в Алматинский сельскохозяйственный институт. Во время учебы он познакомился с моей матерью по имени Миуа, которая приехала из актюбинского Шалкара. Она происходит из рода кабак, который относится к роду алим", - пояснил отец Димаша.

У Каната Айтбаева есть две сестры Гульзира и Нургуль. В 1993 году он после окончания института женился на Светлане, которая происходит из рода алим.

"Сейчас у нас двое сыновей и одна дочь. Мы благополучно живем вместе с родителями под одной крышей. Мы не имеем отношения к кыргызской нации", - заключил отец певца.

Напомним, ранее журналисты провели мини-расследование и проверили правдивость информации о том, что Димаш может быть потомком кыргызов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/personal-life/1897652-kazax-ili-kyrgyz-otec-dimasa-kudaibergena-vyskazalsya-o-nasumevsix-sluxax/

pixel