Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Умер модельер Вячеслав Зайцев

Опубликовано:

Вячеслав Зайцев
Вячеслав Зайцев. Фото: Oleg Nikishin/Epsilon/Getty Images

Легендарный российский модельер Вячеслав Зайцев скончался на 86-м году жизни. Коллекции Зайцева выставлялись на подиумах в Париже, Нью-Йорке и Берлине.

Смерть модельера подтвердили РБК сотрудники его дома моды. Сообщается, что 30 апреля Зайцева госпитализировали с внутренним кровотечением, он скончался в реанимации.

Отмечается, что долгие годы модельер страдал болезнью Паркинсона.

По информации РИА Новости, художник-модельер Вячеслав Михайлович Зайцев родился 2 марта 1938 года в Иваново в семье рабочих.

В 1956 году окончил Ивановский химико-технологический техникум по специальности "художник текстильного рисунка", в 1962 году – Московский текстильный институт (ныне Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина) по специальности "художник-модельер".

В середине 60-х годов прошлого века работал художественным руководителем Экспериментальной швейной фабрики по производству спецодежды.

В 1963 году Зайцев представил свою первую коллекцию спецодежды для работниц села. Телогрейки и юбки, сшитые из ярких ситцев и павловопосадских платков, и расписанные гуашью валенки были отвергнуты руководством фабрики. Однако статья о коллекции появилась во французском журнале Paris Match. Зайцев стал известен за рубежом.

В 1965 году он начал работать в качестве художественного руководителя экспериментально-технического цеха Общесоюзного дома моделей одежды (ОДМО) в Москве.

Первым спектаклем, над которым Зайцев работал как художник по костюмам, стал "Безумный день, или Женитьба Фигаро" в Театре Сатиры. С того времени он оформил около 20 спектаклей для российских и зарубежных театров.

В 1979 году Зайцев ушел из Всесоюзного дома моделей в небольшое ателье, которое к 1982 году превратил в Московский дом моды.

Вячеслав Зайцев стал первым советским и российским модельером, получившим право показа своих моделей в неделях высокой моды в Париже (Франция), а также медаль и диплом почетного гражданина Парижа.

Творчество модельера было отмечено премиями и почетными наградами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/incidents/2018854-umer-modeler-vyacheslav-zaytsev/

pixel