Top.Mail.Ru
Шоу-бизнес

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Это последний этап, дальше уже некуда": пульмонолог о подключении МакSим к ЭКМО

Опубликовано:

МакSим
МакSим: instagram.com/maksimartist

Сегодня стало известно, что певицу МакSим подключили к аппарату ЭКМО из-за ухудшения состояния. Врач-пульмонолог объяснил, в каких случаях пациентов подключают к "искусственным легким".

Певицу Марину Максимову, известную слушателям под псевдонимом МакSим, госпитализировали в середине месяца. Сообщалось, что у исполнительницы поражены 40% легких, но тест на коронавирус показал отрицательный результат.

Позже 38-летнюю звезду ввели в медикаментозную кому и подключили к ИВЛ.

В минувшие выходные стало известно, что состояние МакSим ухудшилось - степень поражения легких увеличилась до 75%.

Друзья певицы рассказали журналистам, что теперь Марину подключили к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), так называемым "искусственным легким", потому что "аппарат ИВЛ не справляется".

Врач-пульмонолог Вячеслав Овечкин объяснил изданию Life.ru, что на "искусственные легкие" пациента переводят тогда, когда вероятность летального исхода очень высока. Этот метод можно считать одним из видов реанимации.

Медик поясняет, что аппарат ИВЛ заставляет легкие человека дышать, а ЭКМО - это "искусственные легкие", которые самостоятельно насыщают кровь кислородом. Один из показателей подключения к ЭКМО - состояние, при котором даже на жестком инвазивном ИВЛ уровень кислорода в крови низок либо когда поражено больше 75% легких.

"Насколько мне известно, случаи снятия с ЭКМО единичны и люди жили до месяца. Эта технология очень серьезная и современная, но и она, к сожалению, не всегда спасает. При лечении того же коронавируса это последний этап, дальше уже некуда... ЭКМО — это, по сути, искусственные легкие, без которых человек уже дальше не может жить", - цитирует издание пульмонолога.

Отметим, что пиар-менеджер певицы Яна Богушевская ранее сообщала, что не владеет информацией о том, что МакSим перевели с ИВЛ на ЭКМО. Но Богушевская добавила, что состояние артистки оценивается как крайне тяжелое.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/incidents/1919861-eto-posledniy-etap-dalshe-uzhe-nekuda-pulmonolog-o-podklyuchenii-maksim-k-ekmo/

pixel