Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Международный кинофестиваль в Уральске собрал сотни зрителей

Опубликовано:

Кинофестиваль
Фото: Акимат г. Уральск

В Уральске проводится двухдневный международный фестиваль короткометражного и документального кино «Жайык фест». В составе жюри кинофестиваля - известные артисты, кинематографисты, режиссеры Казахстана.

Цель международного кинофестиваля – выявление одаренных режиссеров, оказание поддержки начинающим талантам. В фестивале принимают участие 32 картины профессиональных кинематографистов и любителей из 12 стран.

Уроженка Западно-Казахстанской области, заслуженная артистка Казахской ССР, исполнительница роли «Кыз Жибек» Меруерт Утекешова, являясь председателем жюри кинофестиваля, отметила высокий уровень мастерства его участников.

Кинофестиваль
Фото: Акимат г. Уральск

"Я всегда с особым трепетом приезжаю на свою малую Родину, Уральск. Отрадно, что здесь представлены работы из Кыргызстана, России, Узбекистана, Азербайджана и других стран. Ждем от фестиваля много новых открытий", – отметила известная актриса.

Жюри фестиваля определит победителей в номинациях «Лучшая режиссура», «Лучшая мужская» и «женская роль», «Приз зрительских симпатий» и в других номинациях.

Кинофестиваль
Фото: Акимат г. Уральск

По словам обладательницы главного приза конкурса «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля в 2018 году, заслуженного деятеля РК, актрисы Самал Еслямовой сейчас в век новых технологий открыты большие возможности для съемок качественного кино.

Кинофестиваль
Фото: Акимат г. Уральск

На пресс-конференции состоялась презентация журнала «Жас толкын» - профессионального казахстанского издания о кино и искусстве. Открыла фестиваль "Жайык фест" кинолента «Конокрады. Дорога времени» режиссера Ерлана Нурмухамбетова и японского режиссера Лизы Такеба.

Кинофестиваль
Фото: Акимат г. Уральск

По словам гостей международного фестиваля, в Уральске особенный зритель, много талантливых артистов в областном Казахском драматическом театре и Русском драматическом театре. Ко дню города они посетили и по достоинству оценили главную площадь Уральска.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/image/1932636-mezhdunarodnyy-kinofestival-v-uralske-sobral-sotni-zriteley/

pixel