Top.Mail.Ru
Шоу-бизнес

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В шымкентском фильме "Регион 13" бандита превратили в патриота

Опубликовано:

Главным героем фильма «Регион 13», снятого в Шымкенте, является глава ОПГ Багда. Он, узнав о попытке агентов иностранного влияния организовать на юге Казахстана вооруженные беспорядки, предотвращает диверсию и дает им отпор в лучших традициях Голливуда.

Под «лучшими традициями» подразумевается то, что главный герой фильмы боевики, в котором от крепкого сна проснулся недюжинный патриотизм, в развязке одолевает целую банду вооруженных до зубов противников, сообщает «Радио Азаттык».

О бюджете фильма его пиар-менеджер Екатерина Погорелова говорить отказалась, ссылаясь на коммерческую тайну, но судя по отсутствию зрелищности, спецэффектов, он был скромный.

Сами создатели «Региона 13» подчеркивают, что в его создании участвовали непрофессионалы. Главного героя – бандита Багдата – сыграл учитель физкультуры Омар Сункар, он же был и режиссером фильма, и сценаристом. Второй режиссер и продюсер картины Маргулан Капашев до нее работал только с короткометражными фильмами.

По сценарию Багда узнает, что иностранные агенты через некое НПО хотят организовать межнациональные столкновения на юге Казахстана. Для этого они собираются использовать продукты питания, начиненные психотропными веществами.

Хотя готовящуюся диверсию в фильме называют повторением Ошских событий в Кыргызстане, в нем слышны и отголоски украинского конфликта. Так, некоторые помощники антагонистов главного героя прибыли из Львовской области Украины, одного из этих персонажей в сердцах местный называет «бандеровцем».

Судьба главного героя – бандита Багды, порешившего злодеев в кульминации истории, остается неизвестной. Непонятно, погиб ли он, а если выжил, пойдет ли дальше по пути исправления или продолжит свою криминальную карьеру. Финал, как говорится, открытый.

О кассовых сборах фильма пока тоже ничего неизвестно. По словам пиар-менеджера, цифры будут озвучены после окончания стандартного прокатного периода – через две недели после премьеры.

В алматинских кинотеатрах «Регион 13» не собирает большого количества зрителей. В некоторых сеансы отменялись из-за отсутствия проданных билетов.

Начали снимать фильм еще в 2012 году. Тогда он назывался «История города 13Х» и работала над ним шымкентская компания «Pan Shar Production». Вышел он только сейчас, а создателями значатся Orda Cinema Group и «Кинокомпания Tengri Studio».

По словам представителя последней организации Нурлана, они подключились к работе над картиной, когда она была близка к закрытию. Был изменен сценарий, в него добавили больше драмматизма, тогда же привлекли и Капашева. Изменили название на «Регион 13», которое звучит более емко.

Нурлан отметил, что сначала режиссером фильма был Тахир Ишметов, также сыгравший одну из ролей, но потом это место занял Омар Сункар.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/career/747320-v-shymkentskom-filme-region-13-bandita/

pixel