Али Окапов заявил, что готов отказаться от ордена "Құрмет", которым его наградили (видео)
Опубликовано:

Казахстанский артист Али Окапов, ставший кавалером ордена "Құрмет", заявил в Instagram, что готов отказаться от государственной награды после хейта в Сети, передает NUR.KZ.
Накануне Али Окапов рассказал, что был награжден почетным орденом "Құрмет". Однако некоторые пользователи Сети выразили свое недовольство. Артист записал видеообращение в своем блоге.
"Дорогие друзья, коллеги и все те, кто смотрит это видео. В свете последних событий я никак не ожидал, что будет столько внимания к этому вопросу. Но тем не менее, делать вид, что я ничего не замечаю либо мне все равно, это неправильно.
Поэтому я хочу сообщить, что принял решение отказаться от всех музыкальных премий от телеканалов, радиостанций, общественных организаций, частных проектов, в общем, от всего, в чем я участвовал за свои 32 года жизни.
Я давно хотел это сделать, потому что моему ребенку нужна детская комната, а эти тяжелые железяки на полках в кабинете очень опасны для него.
Теперь у меня есть хороший повод сделать это. Касательно государственных наград. Это все очень серьезно, на наградах есть символика Республики Казахстан, поэтому я изучал закон, искал нормативы о возврате.
Но я ничего не нашел, такой нормы нет, по-моему, так никто не делал, поэтому эти награды будут ждать решения уполномоченного органа, и как будет решено, так и сделаю. Я готов сделать так, как требуется.
В целом, я выражаю огромную благодарность Министерству культуры и информации за проявленную веру, внимание ко мне, моей семье, спасибо всем людям, которые были инициаторами, потому что я никак не был в их числе.
Я ничего не просил, я не знал и мне сообщили в канун, ночью, что завтра мне нужно быть на месте, даже придя туда, я не знал, что меня ждет. Но в любом случае, я несу ответственность и я приношу извинения, что я сам, того не желая, создал сложную ситуацию для всех", - сказал исполнитель.
Он добавил, что высшей наградой для артиста являются аплодисменты зрителей. А также отметил, что очень счастлив, поскольку у него есть семья, музыка, слушатели.
"Самую главную премию и звание я получил 17 февраля этого года, когда стал отцом, вот это звание для меня самое главное", - отметил певец.
Он также попросил извинения за то, если кого-то обидел, и выразил благодарность всем, кто встал на его защиту.
"Я как сын Таскына Окапова, сын Розы Рымбаевой, как рядовой поп-исполнитель приношу свои извинения и выражаю свою благодарность", - заключил он.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/career/2042848-ali-okapov-zayavil-chto-gotov-otkazatsya-ot-ordena-qurmet-kotorym-ego-nagradili-video/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 84
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
За какие заслуги дали? За то , что сын Рымбаевой? Больше ничем не отличился.
Невидимка
это кто вообще? за какие такие труды награду?
Алтайй
Роза Рымбаева лучшая мы любим вас 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹
Алтайй
Верните базовую пенсию военным . Старшины сержанты ВС РК МЧС выходят на пенсию 50 тысяч тенге это курам на смех ! Уважаемые депутаты !
Natas
это теперь так гос. награды присуждают? непонятно за что. Стыдно. А где хлеборобы, врачи, металлурги, железнодорожники, учителя, летчики? те, кто реально РК пользу приносят своим трудом?
Kasya
Как сказал известный политик - если человек любит свою семью, своих детей (дочерей) больше чем народ и страну, то это очень плохо для страны. Али очень любит семью, сына, больше чем страну, гордиться сыном больше чем гос.наградой Құрмет, от которой легко готов отказаться. Он просил деньги у Государства, чтобы снять кино о Р.Рымбаевой. Неизвестен мне ни один его хит, в котором была бы любовь к казахстанцам , Казахстану. За что ему гос.награда Құрмет? Пусть Али занимается тем, что ценит - увеличивает и обеспечивает свою семью. И ему хорошо и Родине тоже, если он воспитает достойных граждан.
Randi
не верю, что ночью узнал о награде, и когда там был и не знал
кеша
Теперь уже плевать, что он сделает, тем более, что он так ни чего и не понял, подчеркнув это тем, что обозвал пусть и премии, а не орден - железяками... Такое отношение, понимаешь
КазаК
Скромность это хорошо. Но всё же награды надо заслуживать. А не узнавать о них накануне. Когда не знаешь за что.
Сапфир
Как он откажется?Приедет к президенту и положит орден на стол?Глупость одна.Механизма отказа нет.Пусть идет в администрацию президента и под камерами откажется.Этого он не сделает никогда.А так одни слова.Поворчит народ и забудет.А он с гордостью будет иметь орден.
Здрaвый
Рымбаева гордость наша.
Турист69
Твоя гордость
Черемушка
наша гордость
Sayan
Не твоя точно ванька
Турист69
Я не ванька тебе,урод,
Атинец99
Раньше, если и награждали, то лучших из лучших и действительно за большие заслуги. Поэтому ценили и уважали, т.к награда была достойной и заслуженной. А сейчас, складывается такое впечатление, что награды раздают направо и налево и не понятно кому, а некоторые, как выясняется в последствии, причастны к различным правонарушениям, махинациям, созданию финансовых пирамид. Вручают даже блогерам, спрашивается за что? В общем обесценили все эти награды. Значимость их опустили ниже плинтуса.
Tomatoma
Он же действительно неглупый парень, и вряд ли он старался заполучить этот орден, тем более, с чьей-то помощью. А отказаться - это вроде как проявить неуважение к государству. У меня такое чувство, будто его подставляют - сначала наградили, а потом подняли эту мутную волну.
Турист69
Любовь народа и уважение народа надо поступками своими достигать,а не орденами!
Турист69
Ну,мамаша постаралась,но это уже перебор!!! Пацана в марьяж кинули! Мамаша у него с завышенной самооценкой!!!! Хотя сама из себя уже нечего не представляет; а после этих телодвижений её,вообще вызывает омерзение такие личности!!!
Кантар
Странно все это типа отказываюсь, надо тех кто награды выписывает расформировать. Обесценили вообще труд и профессию, своей бездарностью. И вот мы получаем бездарных артистов, которых не слушаем, только это дешёвый пиар их и славит заслужено дали или нет.
Альпачино
Эх маму жалко…,ведь это ее заслуги…
Андреич
Как рубрика "карьера" интересует читателей. Усилить принцип меритократии
Андреич
Вон Торегвли осенний листопад убирает, после жаркого лета
Андреич
Правда не от души, а по решению суда
Nur_stan
Маму пожалел бы,он откажется...
Андреич
У неё их много, может по малолетке ему упала и такая реакция на "железячки", как химическая окислительная реакция как у некоторых смесь смеси и зависти
Серык
а кто этот Оли Аккапов?
Толев
Ну и на фига Али тебе сдался этот орден. Зарабатывай деньги на благо своей семьи. Будь опорой для Мамы, расти сыночка. А насчёт того что ты не знал, ты просто лукавишь. Об этих вещах знают заранее. Или ты в депутаты метишь, уже начал тренировки по оболваниванию населения.
Мотя
Да как вы надоели, злыдни! Очень воспитанный, интеллигентный парень! И поет приятно! Роза Куанышевна , воспитала хорошего сына!
Chaves
Народ, хватит гадости писать! Не подавитесь от зависти! Всегда удивлялся людям, желающим иметь эти побрякушки
Ikigai
Верни его
серж
Во первых, он не мог не знать о том, что на него подготовили нагрудной лист. Во вторых, список кандидатов готовят за два месяца. Естественно кто-то сделал протекцию. Это еще раз доказывает о порочности системы награждения граждан. Есть отдельные чиновники высокого ранга в Администрации Президента РК, которые это допустили и тем самым подвели Президента, и обесценили высокий статус государственной награды, превратили процесс в «ярмарку». Вместе с героями, заслуженными людьми награждают порой не понятно кого. За это должны понести ответственность председатель и члены комиссии по госнаградам при Администрации Президента, и здесь нет вины самого молодого человека.
здравый
а как же адам кадыров,что он за два месяца знал о журавеле???)))
Андреич
Верно, награда найдёт своего "героя"
Андреич
"Проснись и пой", доказывай себе, а не другим и береги маму...
Андреич
Раз дали носи и доказывай достойно, не нужно умилять достоинство награды, это не значок
Zhanna64
Али, ты умный воспитанный мальчик, но петь - это не твое, пойми, танцевать да, но не петь!
marta123
Как можно орден считать железякой? Это неуважение.
Aigaaaa
А кто выдает и делает списки
Объективно
Дешовый понт. Выбрасывай всё что хочешь. Вопрос в другом. Не заслужил ордена. А благодарность говори маме, а не министерству.
Bertran
Ему просто повезло)))0
Ақбақай
Төреғалиға онда халық қаһарманын беру керек
DanT
Орден дайте Байзаковой тогда
Olik
Я я тоже орден хочу я тоже под барабан пищать могу...
Olik
В 32 года и орден...это какой должен быть талант...Артисты десятелетеем трудится,чтобы получить признание...Наверное в любом региональном театре есть артисты,которые более достойны этого ордена. .
astana2018
Он не просил, ему дали этот орден. При чем Әли?!!! Виноват тот, кто под настроение подмахнул и включил в список награжденных. А орден пусть останется у него. Он в принципе и без ордена уважаем и известен в стране с хорошей стороны.
марадона
награда стала не очем
Актюбинск
Как говорил мой командир в Таджикистане:" Не заслужил, но наградили законно."
Актюбинск
Что не праздник, то закрытый междусобойчик. Награждают друг друга, звания дают, степени научные присваивают. Всё это обесценено властью до безобразия. Ордена как брошки продают.
Агностик
Да у нас как в россии, там вообще хлеще чем у нас, там 15 летним героя дают
Актюбинск
Что не праздник, то закрытый междусобойчик. Награждают друг друга, звания дают, степени научные присваивают. Всё это обесценено властью до безобразия. Ордена как брошки продают.
Актюбинск
Сколько стоит получить орден? Не мирным трудом и боевым подвигом меряют. Сумма в купюрах?
Агностик
Думаю Кадыров знает ответ на этот вопрос
балкумыс
зачем ополчились на него? дауысы бар немесе жоқ деп баға беретін біз емеспіз,оны оқытқан ұстаздары ,музыканттар шешсін! өзі арасында,жастарға айтатын әндері бар,аудиториясы бар,қаншама жыл өнер саласында жүрген адам,оны Роза Рымбаеваның баласы деп айтқандар,неге Тасқынның баласы демейді,ешқашан артынан сөз ертпеген,өте сыпайы,тәртіпті жігіт! Ирина Қайратовнаны да тыңдаймыз ғой,екі созінің бірі боқауыз болсада!
Феликсмен
Он знал что его выдвинули, мог тогда отказаться. Нет пошел и получил Курмет. За что? За кривлявые танцы и пищащий голос? Абсолютно не за что. Шахтеру рядовому можно любому Курмет дать, но не Окапову.
Olik
Полностью согласен...трудно понять о его таланте, что за 32 года получить орден...где артисты,чтобы получить признание трудятся десятилетие
arthur
святого из себя не строй. хотя бы 1 той проведи бесплатно. сходи в детский дом. подари случайному человеку машину. просто будь человеком!
сыздык
что ждать иди и отдай
Ник28
Сначала получил, теперь решил отказаться из-за хейта. А сам как думает? Достоин? Есть реальные достижения?
Адилхан1957
Уят.лучше верни, и скажи честно кто тебя- дописал?
miga
Зависть нехорошая штука, от неё много вони,и злости!!! Будьте добрее, и живите во благо!!! Радости вам и земного счастья...
QQQ
Нам нет разницы, чем вы там друг друга награждаете. Дороги в ЗКО сделайте.
ЕвгенХан
Молодец , правильно поступил , что отказался . Теперь надо следующему по списку передать Курмет ! Или надо вообще на онлайн голосование ставить перед народом , кому вручить ту или иную награду !
Арти82
Какой же всё таки у нас мелочный и завистливый народ. Раз наградили, значит посчитали, что достоин. Вам то что с того? Кусок хлеба в горло не лезет?
Aliyahanum
Дайте этот орден "Құрмет " режиссёру художественного фильма " Оян, қазақ " вот он действительно ЗАСЛУЖИВАЕТ!!!
Арти82
Петицию создайте.
Wolf
Кто посчитал что достоин друг или друзья семьи ? Народ вроде так не считает. Ему уважуха за то, что отреагировал.
Арти82
Посчитал тот кто уполномочен награды присваивать. У народа таких полномочий нет, так как народ не может объективно мыслить в этом вопросе.
Wolf
Это из той же серии. Раз посчитали пенсионный возраст поднять значит надо. Туда же цены и много других законов "для народа".
Арти82
Причем тут цены и награды? Я, например, всегда против поднятия цен. А насчет награждения кого-либо, кого я не знаю, мне по барабану. Если меня спросят достоин ли Окапов награды, я ничего не смогу сказать, так как я его не знаю и вообще впервые про него услышал. Но против награждения я никогда не буду. Кто награждает, тому наверное виднее.
Менмен
Дааа. Сегодня пошёл на поводу хейта и отказался от государственных (!!!)наград. Завтра откажется от Родины?
Wolf
Это нормальная реакция. Так и должны все реагировать в гражданском обществе. В тоталитарных там хоть всю грудь в орденах.
Менмен
Ничего нормального. Если дали носи с гордостью и доказывац всей оставшейся жизнью что достоин народной похвалы, не роняй честь . А если плакаться и бросаться словами, что сын дороже и спокойствие важнее- что он преподаст этому же сыну? Можно любить народ оказывается , а можно и обидеться и отказаться ? Несуразно по детски насталять дитя. Ведь рано или поздно мы его сыну укажем кто его отец, бабушка, дядя. Он тогда сможет уберечь его от этих поспешных выводов и поступков.
Bossssss
"Он оказался в нужное время и в нужном месте", как сказала его Мама.
Zhanna64
100 %
schastye
для него это просто железяки. .
Wolf
Ну почему железяки, не у каждого той певца есть ))))))) и за столом уважуха будет......
Даке_КЗ
ему просто повезло)
Wolf
Орденами надо награждать чабанов, инженеров, передовиков производства, врачей, учителей, ученых, но не шоубизнес (тем более заслуги в данном случае сомнительные), Димаш еще куда не шло.
Руссо
он же передовой тойпевец
Wolf
Если он это сделает, то уважуха .
zombie
уважуха за что? мог бы не принимать награду, вот тогда было бы что то уважительное сказать в его адрес принял, а после хейта решил хайпануть поздно братишка
Удмурт
Дұрыс істедің, Әли! Ол ерден сенікі емес. Мүмкін 15-20 жылдан кейін беріп жатса көрерсің...Тілеуіңді тілейтін адамдар бар!!
JamesBond
Тәрбие көрген азамат Али. Не обращай внимания на эти выпады они это делают от зависти, оставайся таким же какой есть.
Шынарл