Top.Mail.Ru
Шоу-бизнес

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Евровидение-2023: Украину будет представлять группа Tvorchi. Отбор прошел в киевском метро

Опубликовано:

Группа Tvorchi
Группа Tvorchi. Фото: instagram.com/tvorchi_official

На песенном конкурсе "Евровидение", который пройдет в следующем году в Ливерпуле, Украину будет представлять группа Tvorchi (слово "творчі" по-украински означает "творческие"). Один из ее солистов приехал в Украину из Нигерии.

Финал отбора в субботу транслировался в прямом эфире украинского телевидения. Победитель был определен по оценкам жюри и зрителей, которые голосовали в приложении.

Финал украинского национального отбора проходил на одной из станций киевского метро: это было необходимо ради безопасности присутствующих в случае воздушной тревоги. Станция часто служит бомбоубежищем, но в субботу там оборудовали телестудию.

"Мы сделали все возможное, чтобы провести этот отбор как следует – и снова объединить украинцев вокруг выбора тех, кто выйдет на самую большую музыкальную сцену Европы, – сказала Би-би-си перед голосованием глава украинской делегации на "Евровидении" Оксана Скибинская. – Нашими первым решением было отправиться в метро. Так мы могли быть уверены, что шоу пройдет без перерыва. Вне зависимости от того, будет ли у нас воздушная тревога, мы сможем работать".

Во время трансляции зрители периодически слышали, как на станции проходили поезда метро, однако в остальном происходящее ничем не отличалось от шоу в обычной телестудии.

"Мы сделаем все что в наших силах, чтобы достойно представить Украину", – прокомментировал свою победу один из членов и саунд-продюсер группы Андрей Гуцуляк.

Андрей Гуцуляк
Андрей Гуцуляк. Фото: instagram.com/tvorchi_official

Песня Heart of Steel ("Стальное сердце"), с которой группа отправится в Ливерпуль, стала пятым зарегистрированным музыкальным номером на "Евровидении-2023".

Группа Tvorchi вышла на сцену в сопровождении танцоров в противогазах, а на экранах в студии появлялись строчки стихов песни, например, "Не бойся говорить то, что ты думаешь".

"Я хочу сказать: спасибо, Украина!" – обратился к голосовавшим за группу вокалист Джеффри Кенни.

Tvorchi играет электронную музыку. Группа была основана в Тернополе в 2018 году саунд-продюсером Андреем Гуцуляком и вокалистом Джеффри Кенни. У нее уже есть четыре альбома.

Джеффри Кенни родился в Нигерии и приехал в Украину как студент Тернопольского медицинского университета.

Джеффри Кенни
Джеффри Кенни. Фото: instagram.com/tvorchi_official

"Евровидение-2023" пройдет в Ливерпуле. Конкурс должен был пройти в Украине, так как в прошлом году на нем победила украинская группа Kalush Orchestra с песней "Стефанія". В беседе с Би-би-си члены Kalush Orchestra сказали, что не сомневаются в победе Украины в нынешнем году.

Несмотря на войну, Киев готов был провести конкурс в Украине, но Европейский вещательный союз в этом отказал из соображений безопасности.

Большую часть конкурентов Tvorchi составляли лирические баллады со стихами о войне. Самой вероятной победительницей национального финала букмекеры называли Jerry Heil (настоящее имя которой Яна Шемаева) с песней When God Shut The Door ("Когда Бог хлопнул дверью"). Эта песня, по словам самой певицы, была написана в первые месяцы начала полномасштабной войны, когда шоковое состояние от нападения было очень сильным.

"Сегодня наша победа – это не просто вера, а уверенность, вопрос времени", – рассказывала Jerry Heil. В песне объединена англоязычная и украиноязычная лирика.

Украина впервые начала принимать участие в "Евровидении" в 2003 году и с тех пор три раза побеждала, и всего шесть раз не вошла в первую десятку.

В нынешнем году Украинский вещательный союз получил 400 песен от 299 музыкантов, которые надеялись принять участие в субботнем отборе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/career/2001941-evrovidenie-2023-ukrainu-budet-predstavlyat-gruppa-tvorchi-otbor-proshel-v-kievskom-metro/

pixel