Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В память о Сатыбалды Нарымбетове продолжатся съемки его незавершенного фильма

Опубликовано:

Сатыбалды Нарымбетов
Сатыбалды Нарымбетов. Фото: instagram.com/aktotyraiymkulova

Министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова сообщила о том, что съемки последнего фильма Сатыбалды Нарымбетова, скончавшегося недавно, продолжатся. Режиссером-постановщиком картины может стать его сын Аскар-Мухит Нарымбетов, передает NUR.KZ.

Актоты Раимкулова отметила, что уход известного кинорежиссера и сценариста Сатыбалды Нарымбетова стал большой потерей как для киноискусства, так и для всей казахстанской культуры.

"Все мы выросли на фильмах Сатыбалды ага. Формула его историй проста и гениальна. Его кино о счастье простого человека, любви к своей стране, важности о том, что нельзя забывать о своих исторических корнях.

Глубокие, тонкие фильмы Сатыбалды ага, такие как "Аманат", "Мустафа Шокай", "Степной экспресс", стали по-настоящему народными.

Он сумел показать в них самобытный характер, судьбы нескольких поколений, истории настоящей любви и дружбы. Его киноленты еще долгое время будут вызывать самые светлые и теплые чувства", - написала она.

Министр рассказала, что ей посчастливилось знать мэтра, который был настоящим гуру, с детства и поработать с ним.

"В нашем последнем разговоре Сатыбылды ага делился планами на будущее, мечтал снять фильм о Кенесары хане, довести до конца и выпустить на экраны киноленту "Долгое эхо".

В апреле 2019 года были выделены финансовые средства и съемочная группа АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова по заказу Министерства культуры и спорта приступила к производству полнометражного художественного фильма "Долгое эхо".

Сюжет ленты посвящен судьбе польского писателя, революционного деятеля и этнографа Адольфа Янушкевича. Его произведение "Дневники и письма из путешествий по киргизским степям" переведено на несколько языков.

Еще при жизни режиссер считал, что события и факты, описываемые в дневниках Янушкевича, - это важное дополнение к объективным источникам по истории Казахстана. Поэтому и рабочее название фильма было выбрано символичным - эхо из прошлого, дошедшее до нашего поколения", - продолжила она.

Авторами сценария выступили Сатыбалды Нарымбетов и Нурлан Санжар. На главную роль Адольфа Янушкеевича был утвержден актер, резидент Республики Польша - Петр Полак.

Однако пандемия нарушила планы творческой команды. Средства, выделенные правительством на продолжение съемок фильма "Долгое эхо", в 2020 году были возвращены в бюджет, а работа над фильмом была приостановлена до улучшения эпидситуации.

"Финансирование фильма в полном объеме было возобновлено в мае 2021 года. В настоящее время в целях сохранения наследия кинорежиссера и его имени, Министерство культуры и спорта направило письмо в АО "Казахфильм", в котором предложено в кратчайшие сроки определить главного режиссера и генерального продюсера кинопроекта "Долгое эхо".

Главным оператором-постановщиком проекта является Ескендир Нарымбетов. На сегодняшний день АО "Казахфильм" им. Ш.Айманова рассматривает вопрос о назначении Аскара-Мухита Нарымбетова, сына Сатыбалды ага, в качестве режиссера-постановщика для завершения фильма.

Память о мастере всегда будет с нами, ученики и дети продолжат дело своего наставника", - отметила Актоты Раимкулова.

Напомним, Сатыбалды Нарымбетов скончался утром 8 июля на 76-м году жизни. Актоты Раимкулова высказалась о смерти кинорежиссера.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/career/1922372-v-pamyat-o-satybaldy-narymbetove-prodolzhatsya-semki-ego-nezavershennogo-filma/

pixel