Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мультфильм из Казахстана признан лучшим на фестивале в Германии (видео)

Опубликовано:

Полнометражный анимационный фильм "Музбалак" из Казахстана назван лучшим на 24-м кинофестивале детских и юношеских фильмов Schlingel. В основе сюжета - история о том, как человек может приручить беркута и обрести верного друга в лице хищной птицы, передает NUR.KZ со ссылкой на "Казахфильм".

Фото: kazakhfilmstudios.kz
Фото: kazakhfilmstudios.kz: Instagram

Казахстанский анимационный фильм "Музбалак" получил приз "Лучший анимационный фильм" от Немецкого института анимационных фильмов (DIAF) на 24-м Международном кинофестивале детских и юношеских фильмов Schlingel.

В основе сюжета ленты - история о настоящей, крепкой дружбе между человеком и птицей. Так, главный герой смог приручить беркута, заручившись взаимным доверием.

Лента была создана на киностудии "Казахфильм". Режиссерами являются – Турдыбек Майдан и Тлек Толеугазы.

На фестивале отметили "впечатляющую работу 2D-анимации" казахстанского фильма, назвав ленту "настоящим открытием, созданным за пределами анимационной вселенной Disney и Pixar.

Об этом стало известно благодаря публикации на сайте и официальной странице "Казахфильма" в Instagram. Создатели ленты поспешили поделиться радостным известием, а подписчики бурно поддержали и поздравили с победой в комментариях.

Стоит отметить, в этом году на фестивале в Германии было показано 233 ленты из 52 разных стран. Казахстанский фильм выдержал достойную конкуренцию и был высоко оценен зрителями.

Трейлер анимационного мультфильма был опубликовал на официальном YouTube-канале "Казахфильма", вместе с кратким содержанием сюжета.

Авторами сценария стали Ербол Бораншы, Тұрдыбек Майдан, Тілек Төлеуғазы, Адай Әбілда. Художники-постановщики: Адай Әбілда, Тұрдыбек Майдан, Тілек Төлеуғазы.

Композитором является Әсет Даненов, за монтаж отвечала Тілек Төлеуғазы. Директором фильма стал Ербол Бораншы, звукорежиссером - Женіс Екпін.

Редакторами являются Жамаш Ержанат, Салтанат Дүнгенбаева, а редактором диалогов стал Болат Жетекбай. Запись шумов легла на плечи Сергея Фигнера, а за координацию звуков отвечал Виталий Ткаченко.

В прошлом году "Музбалак" удостоился премии Союза кинематографистов РК "Кулагер" в категории "Лучший анимационный фильм". А в этом году картина получила специальный приз жюри международного кинофестиваля "В кругу семьи", прошедшего в городе Ярославль, в России.

Стоит отметить, Международный кинофестиваль Schlingel ориентирован на детскую и детско - юношескую аудиторию. Schlingel - это своего рода содружество жюри из разных немецких кинофестивалей, которое оценивает каждый в своей категории. Жюри фестиваля, в том числе, состоит из юных зрителей и молодежи. Это уже достаточно зарекомендовавший себя фестиваль., в этом году прошедший в 24-й раз.

Напомним, "Казахское ханство. Золотой трон" поборется за "Оскар".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/career/1822227-multfilm-iz-kazahstana-priznan-lucsim-na-festivale-v-germanii-video/

pixel