Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Олжас Сулейменов, Асанали Ашимов пришли на премьеру первого казахстанско-китайского фильма "Композитор" (фото)

Опубликовано:

5 июня в Алматы во Дворце Республики состоялась торжественная премьера первого казахстано-китайского совместного кинопроекта "Композитор", передает NUR.KZ.

Премьера фильма "Композитор". Фото: пресс-служба "Казахфильм"
Премьера фильма "Композитор". Фото: пресс-служба "Казахфильм": Instagram

Художественный фильм "Композитор" собрал аншлаг во Дворце Республики. На мероприятии присутствовали многочисленные жители и гости южной столицы.

Премьеру почтил своим присутствием выдающийся казахстанский поэт, писатель, общественно-политический деятель Олжас Сулейменов, прославленный актер, режиссер театра и кино Асанали Ашимов, а также многие отечественные знаменитости. Среди них: актриса Асель Сагатова, певица Меруерт Тусипбаева, актриса Динара Бактыбаева, актер Жанат Байжанбаев и другие.

Главные роли в фильме исполнили отечественные актеры Берик Айтжанов, Аружан Джазильбекова и юная Алтынай Ногербек, а также звезды китайского кинематографа Ху Цзюнь и Юань Цюань.

Премьера фильма "Композитор" в Алматы. Фото: NUR.KZ
Премьера фильма "Композитор" в Алматы. Фото: NUR.KZ: Original

Фильм повествует о жизни и творчестве известного китайского композитора Сянь Синхая в Советском Союзе, в том числе и во время эвакуации в Алма-Ате, а также о его дружбе с казахским композитором Бахытжаном Байкадамовым.

"Мы рады поприветствовать вас на премьере проекта "Композитор", над которым мы работали практически три года. Это первый совместный казахстано-китайский фильм, в котором через судьбы казахского композитора Бахытжана Байкадамова и китайского композитора Сянь Синхая мы хотели показать дружбу между нашими народами", - сказал Генеральный продюсер с казахстанской стороны, первый вице-президент АО "Казахфильм" Серик Жубандыков.

"Присутствуя на этой премьере, я очень взволнован и тронут этим моментом. 70 лет назад китайский композитор Сянь Синьхай, находящийся в трудном положении, прибыл в город Алма-Ата, где познакомился со знаменитым казахским композитором Бахытжном Байкадамовым, и получил от него и его семьи бескорыстную поддержку и заботу. И вот спустя 70 лет, благодаря усилиям Казахстана и Китая эта малоизвестная и трогательная история вышла на большой экран", - сказал Генеральный консул КНР в Алматы Чжан Вэй.

Команду фильма также представили режиссер фильма Сабит Курманбеков, продюсер Куаныш Ахметов, юная исполнительница роли Каламкас Арислановой Дильназ Нурсеит, оператор-постановщик Лу Хунъи, художник-постановщик Лу Юэлинь, а также исполнительный продюсер Яо Чуньгуань.

Каламкас Арисланова / Дильназ Нурсеит. Фото: пресс-служба "Казахфильм"
Каламкас Арисланова / Дильназ Нурсеит. Фото: пресс-служба "Казахфильм": Instagram

После показа фильма зрителям был показан небольшой фильм о встрече героини "Композитора" Каламкас Арислановой и дочери Сянь Синьхая Нины в Китае. Под аплодисменты зрителей на сцене Дворца появились сама Каламкас Арисланова, а также дочери Бахытжана Байкадамова: Балдырган Байкадамова, Айгуль Байкадамова и Алуа Байкадамова. Они рассказали о дружбе между Бахытжаном Байкадамовым и Сянь Синьхаем.

"Сянь Синьхай – это человек, который подарил мне детство", - растроганно сказала Каламкас Арисланова.

Также на премьере представителям СМИ и гостям мероприятия была презентована книга Арислановой "Китайский народный композитор Сянь Синхай. Жизнь в Казахстане" и состоялась автограф-сессия с участием автора. Перед премьерой также прошла пресс-конференция с участием творческой группы фильма.

"Благодаря фильму "Композитор" мы смогли передать дружбу наших народов и выйти на новый уровень наших отношений. Очень надеюсь, что фильм будет в Казахстане таким же успешным, как и в Китае. Инициатива снять фильм исходила с нашей стороны.

Я отметил эту историю про себя и решил, что нужно снять фильм, чтобы об этой истории узнали как можно больше людей. ", - поделился на пресс-конференции режиссер Шерзат Якуб.

К слову, съемки картины прошли в 2017 году, значительная часть фильма была отснята в Казахстане.

Над созданием картины работали киностудия "Казахфильм" имени Ш. Айманова и китайская компания "Shinework Pictures". Режиссерами картины выступили: с казахстанской стороны – Сабит Курманбеков, с китайской стороны – Шерзат Якуб.

В широкий казахстанский прокат "Композитор" вышел сегодня, 6 июня.

Напомним, диск с "Композитором" подарили Назарбаеву в Китае.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/career/1798002-olzas-sulejmenov-asanali-asimov-prisli-na-premeru-pervogo-kazahstansko-kitajskogo-filma-kompozitor-foto/

pixel