Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Китайские бизнесмены поблагодарили Назарбаева за благоприятные условия для инвестиций

Опубликовано:

Президент Казахстана в ходе визита в Пекин провел встречи с представителями китайских компаний, сообщила пресс-служба Акорды.

В частности, по информации пресс-службы, глава государства встретился с председателем Совета директоров корпорации «СИТИК Групп» Чан Чжэнмином.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации совместных инвестиционных проектов, а также дальнейшего участия компании в инфраструктурном развитии Казахстана в рамках программы «Нурлы Жол».

Нурсултан Назарбаев отметил хорошую историю сотрудничества «СИТИК Групп» с Казахстаном.

"Мы накопили солидный опыт за годы совместной работы. В своей деятельности на рынке Казахстана корпорация достигла положительных результатов. Сейчас наступают новые времена, появляются новые проекты и задачи", - сказал глава государства.

В свою очередь, Чан Чжэнмин поблагодарил Нурсултана Назарбаева за многолетнюю поддержку компании и созданные в Казахстане благоприятные условия для иностранных инвесторов.

Кроме того, как сообщила пресс-служба президента Казахстана, Назарбаев провел встречу с председателем правления корпорации «Цинхуа» Хо Цинхуа.

В ходе встречи стороны рассмотрели перспективы развития энергетического сектора, а также расширения участия корпорации в угольной промышленности Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что достигнутые ранее с корпорацией «Цинхуа» договоренности имеют для нашей страны прорывное значение.

"Ваша компания будет впервые проводить в Казахстане комплексную переработку угля. Учитывая его огромные запасы, это имеет большое значение для нашего энергобаланса", - отметил глава государства.

Также сегодня состоялась встреча с председателем Совета директоров корпорации CNPC Ван Илинем.

На встрече были обсуждены вопросы участия корпорации в развитии нефтегазовой отрасли Казахстана в новых экономических условиях.

Глава государства подчеркнул, что наша республика имеет большой опыт сотрудничества с CNPC, и за эти годы сторонами сформирована солидная база взаимодействия.

"Развитие нефтегазового рынка – один из главных пунктов нашего сотрудничества с КНР. Ваша корпорация работает в сфере добычи, транспортировки и переработки углеводородов. Знаменательно, что с текущего года CNPC войдет в состав Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана остановился на важных проектах, реализуемых в нашей стране  с участием корпорации.

Осуществляется освоение месторождения Кашаган, ведется модернизация Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, строится комплекс по производству нефтегазового оборудования в Мангистауской области, газопровод «Бейнеу-Бозой». Эти объекты представляют большую значимость и будут в основе наших сегодняшних переговоров с Председателем  КНР Си Цзиньпином, - сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что корпорация обладает богатым опытом не только в сырьевом секторе. В этой связи, глава государства пригласил CNPC к активному участию в работе международного финансового центра, создание которого запланировано в Астане.

В завершение президент Казахстана дал высокую оценку деятельности CNPC в сфере разработке высоких технологий и выразил заинтересованность в совместной работе в данном направлении.

В свою очередь, Ван Илинь поблагодарил Нурсултана Назарбаева за поддержку, оказываемую компании в течение 20 лет ее деятельности на рынке Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/872558-kitayskie-kompanii-poblagodarili-na/

pixel