Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лукашенко: Белоруссия считает Казахстан самым перспективным партнером

Опубликовано:

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Лукашенко поблагодарил за возможность посетить Казахстан и отметил значимость столицы Казахстана в интеграционных процессах."Мы при каждом посещении Астаны стараемся позаимствовать что-то для себя. В этом городе имеются передовые технологии, интересные архитектурные замыслы. И мы видим то, что подходит Белоруссии, договариваемся с вашими специалистами по различным проектам. Мы считаем Казахстан самым привлекательным и перспективным партнером для Белоруссии. У нас нет никаких проблем в реализации различных совместных проектов, и это говорит о высоком уровне нашего сотрудничества", - сказал президент Белоруссии.

У нас нет никаких проблем в реализации различных совместных проектов, и это говорит о высоком уровне нашего сотрудничества.

В ходе беседы Назарбаев отметил, что нынешняя встреча на высшем уровне глав государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства является первой в этом году.

"Имеется ряд вопросов и проектов решений, которые будут обсуждаться. Считаю, что это очень важная и значимая встреча в рамках подготовки документов по созданию Евразийского экономического союза. Что касается развития наших двусторонних отношений, то торгово-экономическое сотрудничество имеет хорошую динамику и значительный потенциал для роста. У нас взаимодополняемые экономики, и Таможенный союз будет способствовать их дальнейшему развитию", - сказал президент Казахстана

Кроме того, президент Казахстана провел встречу с президентом Украины Виктором Януковичем.

"Рост экономики возможен при модернизации промышленности, использовании инноваций и изготовлении продукции с высокой добавленной стоимостью" - отметил президент Украины Виктор Янукович во время встречи в Астане, передает  Казинформ со ссылкой пресс-служба президента Украины."Мы хорошо понимаем, что рост экономики возможен, когда используются все возможности, задействуются все силы, когда есть инновации, когда идет модернизация промышленности, растет выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью", - сказал В.Янукович.

Глава государства подчеркнул, что модернизация экономик стран очень важна в условиях жесткой конкуренции на мировых рынках. Во время встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества между Украиной и Казахстаном.

Как отметил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, двусторонние отношения нормально развиваются, наблюдается рост уровня товарооборота между странами. "У нас может быть больше успехов в этом деле", - сказал Нурсултан Назарбаев.Он добавил, что обе страны настроены продолжать тесные контакты. Виктор Янукович поблагодарил Нурсултана Назарбаева за возможность встретиться с коллегами и провести переговоры в широком формате. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/265404-lukashenko-belorussiya-schitaet-kazahstan-samym-perspektivnym-partnerom/

pixel