jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Глава МИД Дании назвал Казахстан "ведущей экономикой" Центральной Азии

    Ларс Лекке Расмуссен и Касым-Жомарт Токаев
    Ларс Лекке Расмуссен и Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

    Глава государства Касым-Жомарт Токаев обсудил с министром иностранных дел Дании Ларсом Лекке Расмуссеном сотрудничество стран, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

    Как сообщили в Telegram-канале Акорды, министр иностранных дел Королевства Дания Ларс Лекке Расмуссен прибыл в Астану с официальным визитом.

    В ходе встречи глава государства подчеркнул, что Дания является надежным партнером Казахстана в Северной Европе и Европейском союзе. В следующем году исполняется 35 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами.

    "Мы рассматриваем Данию как авторитетную и влиятельную страну Европы и как надежного партнера. Убежден, что наши отношения обладают огромным потенциалом, который необходимо раскрыть при условии, что обе стороны будут активно и целенаправленно работать в этом направлении", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

    В рамках встречи отмечена положительная динамика развития торгово-экономических и инвестиционных контактов. При этом, по словам президента, сохраняется значительный нереализованный потенциал для углубления взаимодействия.

    Глава внешнеполитического ведомства Дании поздравил Казахстан с предстоящим 35-летием Независимости и отметил значительные успехи страны, достигнутые за эти годы. Он также подтвердил заинтересованность датской стороны в дальнейшем укреплении политического диалога и наращивании торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном.

    "Казахстан является ведущей экономикой Центральной Азии. Датские компании уже широко представлены здесь, а интерес к дальнейшему расширению связей растет", - заявил Ларс Лекке Расмуссен.

    Собеседники также обменялись мнениями о перспективах взаимодействия в сферах транспорта и логистики, цифровой трансформации, искусственного интеллекта, критических минералов, сельского хозяйства и водной безопасности.

    Ранее сообщалось, что Ларс Лекке Расмуссен попросил Казахстан оказать воздействие на Россию по ситуации в Украине.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Глава МИД Дании назвал Казахстан "ведущей экономикой" Центральной Азии

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram