"Вступили в новое "золотое 30-летие": Токаев выразил благодарность Си Цзиньпину
Опубликовано:
Касым-Жомарт Токаев встретился с руководителями высокотехнологичных компаний Китая. На встрече президент высказался о сотрудничестве стран, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.
По информации Акорды, на встрече с представителями бизнес-сообщества КНР, прошедшей в формате "круглого стола", президент выразил благодарность китайским партнерам и высоко оценил вечное всестороннее стратегическое партнерство между Казахстаном и Китаем.
"Наши двусторонние связи поднялись на беспрецедентный уровень. Мы вместе вступили в новое "золотое 30-летие" казахстанско-китайских отношений. Есть все основания утверждать, что взаимодействие наших стран вышло на совершенно новый качественный уровень. Наши народы объединяют взаимное доверие, искренняя дружба и общность взглядов на будущее.
Пользуясь случаем, хотел бы выразить глубокую благодарность моему дорогому другу председателю Китайской Народной Республики г-ну Си Цзиньпину за его личный вклад в укрепление стратегического партнерства между нашими странами", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
По словам главы государства, высокий уровень политического доверия создает прочную основу для дальнейшего расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
"В прошлом году объем двусторонней торговли достиг 49 млрд долларов. Это рекордный показатель. Китай инвестировал в экономику Казахстана более 30 млрд долларов. Сейчас в Казахстане успешно работают более 8 500 предприятий с участием китайского капитала", - подчеркнул президент.
Касым-Жомарт Токаев представил участникам приоритеты цифровой трансформации Казахстана и обозначил ключевые направления технологического сотрудничества.
По словам президента, Казахстан рассматривает искусственный интеллект как один из главных факторов будущего экономического роста и создает современную цифровую инфраструктуру для привлечения международных инвесторов.
"Хотел бы особо остановиться на проекте Data Center Valley в городе Экибастузе. Это уникальная стратегическая инициатива нашей страны. Мы считаем, что данный проект станет ключевой опорой цифровой инфраструктуры Казахстана и всей Центральной Азии. Его главная цель - формирование платформы международного уровня для развития центров обработки данных, облачных сервисов и инфраструктуры искусственного интеллекта. (...)
Мы стремимся сформировать целостную инновационную экосистему. Благодаря этому в одно русло будут объединены мощности суперкомпьютера, лаборатории искусственного интеллекта, научно-исследовательские организации, образовательные программы, стартапы и ориентированные на экспорт цифровые услуги. Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении взаимовыгодного сотрудничества с китайскими партнерами", - сказал глава государства.
Президент считает необходимым развивать цифровую логистику и перспективные транспортные коридоры.
"Главным проектом Казахстана в этой области является платформа Smart Cargo. Это единое цифровое окно, объединяющее таможенные, логистические и коммерческие услуги в общую цифровую среду. Главная цель - формирование единого цифрового транспортного пространства Евразии. Одним словом, мы должны создать пространство, в котором товары будут пересекать границу так же быстро и эффективно, как данные передаются через цифровую сеть.
Считаю, что Казахстан и Китай могут совместно установить новые глобальные стандарты, повышающие эффективность международной торговли. Приглашаю китайские компании, работающие в сфере технологий, логистики, и инвесторов в сфере инфраструктуры принять активное участие в реализации этой масштабной инициативы", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства также выразил уверенность в том, что Казахстан и Китай смогут вместе сформировать облик новой технологической эры в Евразии.
"Казахстан всегда готов обеспечивать благоприятную бизнес-среду для китайских инвесторов. Мы гарантируем законодательную защиту инвестиций, предоставляем современную инфраструктуру и квалифицированные кадры, оказываем всестороннюю государственную поддержку. Наша цель - не просто привлечь капитал.
Мы стремимся к совместной разработке новых технологий, созданию научно-исследовательских центров, формированию новых производственных цепочек и развитию человеческого капитала, который будет продвигать ориентир будущего - экономику знаний. Надеюсь, что наша сегодняшняя встреча откроет путь к новым совместным проектам и масштабным инвестициям", - подытожил президент Казахстана.
Напомним, вчера президент Казахстана прибыл с рабочим визитом в Шанхай. В Китай Касым-Жомарта Токаева пригласил председатель страны Си Цзиньпин.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2400386-tokaev-vyrazil-blagodarnost-si-czinpinu/