jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Делегация Западно-Казахстанской области ознакомилась с передовым опытом нефтехимического производства в Китае

    Рабочий визит в Китай
    Фото: акимат ЗКО

    В рамках рабочего визита в провинцию Ляонин Китайской Народной Республики делегация Западно-Казахстанской области во главе с акимом региона Нариманом Турегалиевым посетила город Цзиньчжоу, сообщает пресс-служба акимата ЗКО.

    Город с более чем двухтысячелетней историей расположен на побережье Бохайского залива на северо-востоке Китая. Сегодня здесь проживают около 3 млн человек. Благодаря своему стратегическому положению и крупному морскому порту, Цзиньчжоу становится важным международным транспортно-логистическим узлом, играющим значительную роль в сухопутных и морских перевозках, а также активно развивается как крупный торговый центр.

    Рабочий визит в Китай
    Фото: акимат ЗКО

    В ходе визита представители ЗКО посетили ряд промышленных предприятий и ознакомились с передовыми производственными технологиями. Первая двусторонняя встреча состоялась на площадке компании PetroChina Jinzhou Petrochemical Company. Исполнительный директор предприятия Юань Цинбинь представил историю развития завода и его производственный потенциал.

    Рабочий визит в Китай
    Фото: акимат ЗКО

    На предприятии с годовым доходом свыше 30 млрд юаней трудятся более 6 тыс. человек. Нефтехимический комплекс является мировым лидером по объемам производства высокопрочных углеродных материалов, востребованных при изготовлении аккумуляторов для электромобилей и в металлургической промышленности. Компания также выпускает электронный технический спирт классов G3 и G5, используемый для очистки смартфонов и компьютерных микрочипов, что позволило Китаю значительно снизить зависимость от импорта. Предприятие активно внедряет цифровые решения и полностью автоматизировало производственные процессы.

    В ходе встречи заместитель акима Западно-Казахстанской области Тлепберген Каюпов представил инвестиционный потенциал региона и отметил важность диверсификации экономики области.

    Рабочий визит в Китай
    Фото: акимат ЗКО

    "По итогам 4 месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал составил 182,6 млрд тенге, что на 17% превышает показатель аналогичного периода 2025 года. У региона имеются все возможности для дальнейшего наращивания этих показателей. Западно-Казахстанская область уже выстроила тесные связи с 5 провинциями Китая. Накануне административный центр области и город Цзиньчжоу стали городами-побратимами. Уверен, что этот шаг придаст новый импульс развитию двустороннего сотрудничества и деловых контактов", — отметил Тлепберген Каюпов.

    Рабочий визит в Китай
    Фото: акимат ЗКО

    По итогам встречи стороны выразили готовность к дальнейшему взаимодействию и договорились детально проработать возможности реализации совместных проектов.

    Делегация Западно-Казахстанской области ознакомилась с передовым опытом нефтехимического производства в Китае

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.