Президент Израиля: Посещение Казахстана было моей давней и искренней мечтой
Опубликовано:
Касым-Жомарт Токаев приветствовал лидера Израиля, прибывшего с официальным визитом в Казахстан, и провел с ним встречу в узком составе, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.
"Хотел бы отметить, что Ваш уважаемый отец Хаим Герцог, бывший президент Государства Израиль, был одним из главных архитекторов отношений между нашими странами. На протяжении многих лет, начиная с 1992 года, мы поддерживаем очень тесные, исключительно дружественные отношения. Достигнуты значительные результаты в нашем взаимном сотрудничестве, прежде всего, в экономике, а также в политике.
Хотел бы также подчеркнуть, что Казахстан принял решение присоединиться к Соглашениям Авраама. Этот шаг символизирует нашу готовность и намерение внести вклад в стабилизацию отношений между странами Ближнего Востока и Израилем. Сегодня мы будем обсуждать множество вопросов, касающихся двусторонних экономических связей. Считаю, что потенциал нашего взаимодействия огромен, и его необходимо в полной мере использовать", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Президент Израиля подчеркнул, что для него большая честь находиться в Акорде, продолжая путь его отца Хаима Герцога, посетившего Казахстан в 1993 году.
"Посещение Казахстана было моей давней и искренней мечтой. Я много слышал о красоте природы Вашей страны и замечательной культуре казахского народа. Со мной прибыла представительная делегация отраслевых экспертов, способных придать импульс нашему партнерству, особенно в сфере высоких технологий. Потенциал нашего сотрудничества в условиях, когда мир вступает в новую историческую эпоху, поистине огромен", – сказал Ицхак Герцог.
Президент Израиля также приветствовал решение Казахстана присоединиться к Соглашениям Авраама и принять участие в работе Совета Мира.
Напомним, сегодня президент Израиля прилетел в Астану - его торжественно встретили в Акорде.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2370594-tokaev-provel-vstrechu-v-uzkom-sostave-s-prezidentom-izrailya/