jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Сколько казахстанцев останутся в ОАЭ и Катаре после первой волны эвакуации

    Флаг ОАЭ
    Флаг ОАЭ. Иллюстративное фото: pixabay.com

    Вице-министр МИД РК Алибек Бакаев на брифинге в правительстве рассказал, сколько казахстанцев находятся в зоне конфликта на Ближнем Востоке, передает корреспондент NUR.KZ.

    ОАЭ, по нашим данным, было 3500 человек. Покинули страну порядка 300 граждан РК, сегодня планируется эвакуация 467 человек. Приблизительная цифра (остающихся - прим. ред.) по Эмиратам - 2500 человек.

    Что касается Катара - более 1500 человек находятся там с разными целями. Завтра планируется первый рейс из Джидды или Медины. Сейчас определяем аэропорт сбора - порядка 343 граждан РК", - пояснил Алибек Бакаев.

    По его словам, работа находится на контроле МИД и практически с каждым гражданином есть связь.

    "Эвакуации подлежат в первую очередь те, кто приехал и не имеет постоянного места жительства, а также люди, которые попали в транзит - должны были вылететь дальше в другую точку, но остались в Катаре по вынужденным обстоятельствам - они в первую очередь", - резюмировал вице-министр.

    Ранее глава Минтранспорта Нурлан Сауранбаев озвучил план возвращения казахстанцев, находящихся в странах Ближнего Востока.

    Также замглавы МИД спросили, почему консул в ОАЭ посоветовал казахстанцам брать кредиты при невозможности вылететь домой.

    Свежая публикация по теме:
    NYT: США ответственны за атаку на школу в Иране

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.