Токаев назвал Россию "Богом данным соседом"
Опубликовано:
Программа визита Касым-Жомарта Токаева в Россию продолжилась государственным приемом от имени президента Владимира Путина в Грановитой палате Кремля, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.
По информации пресс-службы президента, Касым-Жомарт Токаев в своей речи подчеркнул, что общая история Казахстана и России лучше любых слов доказывает силу единства.
"В трудные годы мы стояли рядом, поддерживая друг друга. Вместе выдержали испытания, вместе одержали Великую Победу - ту, которую и сегодня бережно и свято несем в своих сердцах. Мудрость многих веков хранит казахское изречение "Құдай қосқан көрші", что в переводе означает "Богом данный сосед", кем Россия является для Казахстана", - сказал глава государства.
Президент России Владимир Путин в свою очередь назвал Казахстан "добрым соседом".
"Для России Казахстан - союзник, стратегический партнер и добрый сосед, с которым мы выстраиваем многоплановые и равноправные отношения на принципах дружбы, взаимного доверия и уважения", - отметил российский лидер.
Напомним, 11 ноября начался государственный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Россию.
Накануне Токаев встретился с Путиным в Кремле, а после президенты побеседовали в неформальной обстановке - российский президент пригласил главу Казахстана на чаепитие.
Сегодня Токаев провел встречу с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко.
А в Кремле прошли переговоры президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и президента РФ Владимира Путина. Затем в присутствии глав Казахстана и России состоялся обмен подписанными межправительственными и межведомственными документами.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2308152-tokaev-nazval-rossiyu-bogom-dannym-sosedom/