jitsu gif branding logo appbranding logo app
Политика

    Акмолинская область развивает международное сотрудничество в сфере ВИЭ

    Ветровые электростанции
    Иллюстративное фото: pixabay.com

    Акмолинская область укрепляет лидерство в стране по объему вырабатываемого электричества в сфере возобновляемых источников энергии. Ежегодно регион вырабатывает 524 мВТ по ВИЭ, сообщает областной акимат.

    В рамках II форума индустриально-инвестиционного сотрудничества "Центральная Азия – Китай" аким Акмолинской области Марат Ахметжанов провел ряд встреч с представителями государственных китайских компаний. Были обсуждены вопросы сотрудничества и реализации инвестиционных проектов.

    Марат Ахметжанов встретился с компанией Windey Energy Technology Ltd. Co, которая специализируется на производстве ветрогенераторов и строительстве ветровых электростанций. Стороны обсудили вопросы реализации проекта строительства ветроэлектростанции в регионе. Китайская сторона сообщила, что уже располагает установленными турбинами в Аршалынском районе и рассматривает возможность масштабирования проекта. Сейчас рассматривается локализации производства, подключения к сетям и проработки точки подключения. В ближайшее время стороны детально изучат площадки в Аршалынском и Ерейментауском районах.

    Глава региона подтвердил готовность Акмолинской области к созданию всех необходимых условий для реализации проекта, включая инфраструктурную поддержку, сопровождение и взаимодействие с системным оператором.

    Вторая встреча состоялась руководством компании State Power Investment Corporation, одним из крупных производителей в сфере традиционной и зеленой энергетики Китая. Делегацию возглавил господин Хуан Чэнь являющийся генеральным директором Shanghai Electric Power Co. Ltd. и по совместительству председателем совета директоров SPIC по зарубежным проектам.

    Стороны обсудили перспективы сотрудничества по созданию производственных мощностей и локализации комплектующих на территории индустриальной зоны республиканского значения Aqmola. Данная площадка расположена вблизи столицы и обеспечена необходимой инженерной инфраструктурой.

    Аким области отметил, что регион активно развивает направление устойчивой энергетики. На сегодняшний день в области реализованы 17 проектов в сфере возобновляемых источников энергии на сумму 284 млрд тенге. По итогам 2024 года доля ВИЭ в общем производстве электроэнергии в регионе составила 78,5%, а вклад в развитие республиканской зеленой экономики достиг 30% за январь-февраль текущего года.

    К слову, согласно проведенным исследованиям, сила ветра составляет 7-12 метров в секунду, что является оптимальным для турбин ветропарков.

    Китайская делегация выразила заинтересованность в реализации проектов с участием SPIC на территории Акмолинской области, отметив благоприятный инвестиционный климат и готовность к долгосрочному партнерству.

    Как подчеркнул генеральный директор Shanghai Electric Power Co., Ltd. Хуан Чэнь, корпорация рассматривает Казахстан как приоритетное направление внешнего сотрудничества в сфере энергетики.

    По итогам переговоров достигнута договоренность о создании совместных рабочих групп и подготовки проекта соглашения по защите инвестиций.

    Аким области подчеркнул, что реализация подобных проектов позволит создать тысячи новых рабочих мест, повысить объем производства и укрепить экспортный потенциал региона.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.