Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан и Великобритания достигли договоренностей в области "зеленой" энергетики

Опубликовано:

офисные сотрудники
Фото: pixabay

В перспективе намечено подписание казахстанской и британской сторонами ключевого документа – соглашения о стратегическом партнерстве, об этом сообщили в пресс-службе МИДа РК.

Торговля и инвестиции

Великобритания по-прежнему является одним из самых влиятельных политических игроков не только на европейской арене, но и в мире. Кроме того, по данным Международного валютного фонда, британская экономика входит в десятку самых крупных на планете. Для Казахстана сотрудничество с Великобританией является важной частью многовекторной внешней политики государства, считают в Министерстве иностранных дел нашей страны.

Статистика показывает, что Великобритания в последние годы относится к числу самых крупных торговых партнеров Казахстана среди европейских стран. Согласно данным нашего внешнеполитического ведомства, в 2022 году товарооборот между РК и Соединенным Королевством вырос приблизительно на 60%, увеличившись до 1,8 миллиардов долларов.

Нельзя недооценивать и инвестиционный вклад Великобритании в отечественную экономику. За последние восемнадцать лет европейское государство направило 16,5 миллиардов долларов: речь идет о прямых инвестициях. Эта сумма позволяет Соединенному Королевству входить в число десяти крупнейших стран-инвесторов в экономику РК. В МИДе подчеркнули, что тенденция к росту объема инвестиций сохранялась в прошедшие несколько лет.

Торговое взаимодействие может в ближайшем будущем стать еще более плодотворным. В пресс-службе премьер-министра Казахстана рассказали о готовности нашей республики увеличить экспорт товаров в Великобританию. Если говорить конкретнее, перечень товаров может расшириться примерно на 100 позиций. Их общая сумма составляет порядка 800 миллионов долларов.

солнечные панели
Фото: pixabay

Привлечение бизнеса и «зеленая» энергетика

Побывавший недавно в Астане с официальным визитом министр иностранных дел Соединенного Королевства Джеймс Клеверли на встрече с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым отметил, что наша страна для Великобритании является одним из важнейших торговых партнеров в регионе Центральная Азия.

По мнению главы британского внешнеполитического ведомства, наши государства имеют перспективу для укрепления взаимодействия в различных сферах. Джеймс Клеверли назвал взаимоотношения РК и Соединенного Королевства прекрасными и имеющими большой потенциал развития.

Премьер Алихан Смаилов и зарубежный министр в столице обсудили широкий круг вопросов, касающихся углубления сотрудничества. В частности, в ходе беседы речь шла об активизации партнерства в области торговли, энергетики, образования, инвестиций. Развитие международных транспортных маршрутов – еще одна важная тема, которая была затронута на двусторонних переговорах. Кроме того, в приоритетную сферу сотрудничества стран входит и поддержка бизнеса.

Казахстан готов предложить комфортные условия для британских компаний, которые имеют намерение работать в нашей республике, сообщает пресс-служба премьер-министра страны. То же самое можно сказать и о возможностях для тех компаний, которые готовы инвестировать средства в казахстанскую экономику. Сегодня в Казахстане осуществляют свою деятельность около 550 британских компаний, совместных предприятий и фирм, работающих с участием капитала из Великобритании.

На данный момент ведется разработка обновленного налогового кодекса, а в бизнес-сферу внедряются цифровые процессы. Британской дипломатической группе рассказали о мерах по снижению административной нагрузки на компании. Все эти усилия должны положительно сказаться на уровне заинтересованности иностранных предпринимателей в ведении бизнеса в Казахстане, добавили в ведомстве.

Одним из итогов встречи казахстанского премьера и министра иностранных дел Великобритании стало подписание соглашения, касающегося развития климатически нейтрального водорода, а также сотрудничества по критическим минералам. На будущее намечено подписание соглашения между Казахстаном и Великобританией о стратегическом партнерстве. На сегодняшний день разработка документа находится на стадии завершения.

Сквер имени королевы

Джеймс Клеверли, находясь в казахстанской столице, также посетил Министерство иностранных дел РК. В главном внешнеполитическом ведомстве страны отмечают подписанные казахстанской и британской сторонами международные договоренности. Кроме соглашения по «зеленому» водороду и критическим минералам РК и Великобритания заключили меморандум, касающийся совместной реализации программы Всемирного банка.

Конечно, в ходе встречи делегаций в МИД республики говорилось о важности будущего подписания соглашения о стратегическом партнерстве. Данный документ должен открыть новую страницу в отношениях нашей страны и Соединенного Королевства. Отмечается очень широкий спектр сфер, который охватывает этот документ. Сюда входит торговля, образование, культура, сфера устойчивого развития, область инвестиций и многое другое.

Особое внимание на встрече было уделено образовательной отрасли, в частности открытию в нашей республике филиалов известных британских вузов. На сегодняшний день в Казахстане работает филиал Университета де Монтфорт. Планируется, что в перспективе состоится создание филиала другого британского вуза – Университета Хериот-Уотт. Кроме того, в казахстанском МИДе говорилось о реализации двухдипломных казахстанско-британских программ.

Во время визита британского министра иностранных дел в Астане был открыт сквер в честь Королевы Великобритании Елизаветы II, которая ушла из жизни в сентябре прошлого года. Ранее этот сквер не имел никакого названия, но теперь обрел его. Он находится в районе Центрального парка, неподалеку от здания «Салтанат Сарайы».

Кроме этого, Джеймс Клеверли посетил международный финансовой центр «Астана», а также побеседовал с выпускниками британских вузов из числа наших соотечественников. В рамках культурной программы британская дипломатическая делегация познакомилась с культурой и обычаями казахского народа.

Министр иностранных дел Соединенного Королевства высоко оценил реформационные процессы, которые в последнее время активно происходят в Казахстане. Клеверли пожелал нашей республике дальнейших успехов в вопросе проведения политических, экономических и социальных реформ, отметили в казахстанском МИДе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2014924-kazahstan-i-velikobritaniya-dostigli-dogovorennostey-v-oblasti-zelenoy-energetiki/

pixel