Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Ведомости": Россия планирует отменить роуминг с Казахстаном

Опубликовано:

Женщина говорит по телефону
Телефон. Иллюстративное фото: pxhere.com

По данным СМИ, Россия планирует отменить международный сотовый роуминг с тремя странами ЕАЭС – Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией. Об этом сообщают "Ведомости".

Как утверждают представители издания, в их распоряжении появилось приложение к запросу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), который 16 марта был направлен в адрес всех крупных мобильных операторов союзных государств, а также Минэкономразвития России.

"Документ есть в распоряжении "Ведомостей", его подлинность подтвердили источники в двух операторах большой четверки", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в документе говорится о планах России отменить международный сотовый роуминг с входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) Казахстаном, Киргизией и Арменией к 2025 года.

При этом уточняется, что такой режим уже номинально действует у России с Беларусью.

Как указано на сайте одного из казахстанских мобильных операторов, роуминг – это технология, обеспечивающая возможность звонить, отправлять и получать SMS, общаться в мессенджерах и соцсетях, проверять новостные сайты за рубежом, не переключаясь на местного оператора.

Мобильные операторы заключают партнерские отношения с операторами в других странах, чтобы предоставить своим клиентам расширенную зону покрытия.

Евразийский экономический союз – это международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и учрежденная Договором о Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.

Государствами-членами Евразийского экономического союза являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

"ЕАЭС создан в целях всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов", – говорят представители организации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2014449-vedomosti-rossiya-planiruet-otmenit-rouming-s-kazahstanom/

pixel