Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МИД РК: Казахстан укрепляет партнерство с США в разных форматах

Опубликовано:

Флаг США
Фото: pixabay

Казахстан и Соединенные Штаты Америки намерены расширять партнерские связи, делая акцент на экономической и инвестиционной сферах, об этом сообщили в пресс-службе МИД РК.

В ведомстве подтвердили, что Казахстан и Соединенные Штаты Америки имеют взаимопонимание относительно того, как должно быть построено партнерство в условиях текущих санкционных ограничений. Страны готовы формировать деловые отношения с учетом сложившихся обстоятельств, охватывая широкий спектр отраслей. Сюда входят торговля, транспортно-логистический сектор, требующий диверсификации маршрутов, а также укрепление совместными усилиями энергетической безопасности.

Помимо этого, Казахстан и США нацелены на дальнейшее углубление многовекторного сотрудничества, особенно это касается экономической сферы и области инвестиций. Продуктивное развитие политического диалога – еще одна цель, к которой наши страны будут неукоснительно стремится, поделились в МИД РК.

Побывавший на этой неделе с официальным визитом в Астане государственный секретарь США Энтони Блинкен подчеркнул, что его государство поддерживает экономические и политические реформы, имеющие место в Казахстане. Традиционно Соединенные Штаты Америки выступают за укрепление демократических принципов, и в этом отношении американцы готовы оказать нашей республике необходимую помощь.

Астана
Фото: pixabay

В рамках встречи министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди и госсекретаря США обсуждалось текущее сотрудничество двух стран, а также актуальная мировая повестка. Глава казахстанского МИДа в ходе беседы с американским коллегой сказал, что укреплению двустороннего партнерства между странами помогают механизмы усиленного взаимодействия. К их числу относятся прошедшие в прошлом и текущем году совместные заседания, названные Диалогом высокого уровня по правам человека и демократическим реформам.

Помимо этого, в Министерстве иностранных дел РК прошла встреча в формате С5+1. Ее участниками стали руководители МИДов Центральной Азии и госсекретарь США. В ведомстве отметили, что подобные мероприятия уже становятся традиционными. В начале февраля 2022 года встреча состоялась в столице Узбекистана - Ташкенте. Тогда в многостороннем формате были достигнуты важные договоренности, касающиеся сотрудничества в энергетической, технологической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Еще одна цель встречи в подобном формате – формирование надежного и преуспевающего союза стран в центрально-азиатском регионе. Официальный источник Государственного департамента США сообщает, что С5+1 является одним из средств поддержки американской стороной суверенитета и независимости центрально-азиатских республик. Также источник указывает на то, что государства Центральной Азии посредством этого формата работы имеют возможность решать общие проблемы в сотрудничестве с американскими коллегами.

Платформа С5+1 была создана еще в 2015 году – с целью расширения партнерских отношений между нашим регионом и Соединенными Штатами. В рамках межгосударственного проекта были сформированы рабочие группы, отвечающие за взаимодействие в энергетической, экономической сферах, а также в области защиты окружающей среды. В рамках сотрудничества осуществляется реализация учебных программ и проведение семинаров, которые дают возможность нашей стороне получить новые практические знания, отметили в министерстве.

Электровышки
Фото: pixabay

В МИД республики рассказали, что прошедшее в Астане заседание с участием зарубежных представителей было посвящено обсуждению широкого круга вопросов. В числе прочего речь шла и о необходимости принятия общих усилий в борьбе против глобального потепления. Американский опыт в этом вопросе может серьезно помочь центрально-азиатским странам. Также на встрече речь велась о противодействии терроризму, с которым можно успешно бороться лишь общими усилиями заинтересованных государств.

Сотрудничество в рамках С5+1 имеет позитивный эффект для стран-участниц. В Министерстве иностранных дел Казахстана подчеркивают, что прошедшие встречи сформировали эффективную дипломатическую площадку для регионального взаимодействия и дальнейшего глобального развития Центральной Азии.

В министерстве также добавили, что в столице Казахстана госсекретарь США Блинкен был принят Касым-Жомартом Токаевым, об этом сообщили на официальном сайте президента РК. Глава нашего государства оценил взаимодействие Казахстана и Соединенных Штатов как образцовое, причем и в двустороннем, и многостороннем формате. Глава государства заявил, что посещение Астаны госсекретарем США важно с точки зрения придания нового импульса казахстанско-американским взаимоотношениям.

В ведомстве отметили, что США относится к числу крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. Общий объем американских инвестиций превышает 62 миллиарда долларов. Касым-Жомарт Токаев положительно высказался об усилиях американской стороны в вопросе углубления отношений в рамках платформы С5+1.

В ходе встречи с президентом Казахстана Энтони Блинкен отметил укрепляющиеся связи между США и нашей республикой, об этом сообщили на сайте Акорды. Госсекретарь выразил надежду на то, что будущие встречи с министрами иностранных дел стран Центральной Азии будут носить еще более практический характер.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2011676-mid-rk-kazahstan-ukreplyaet-partnerstvo-s-ssha-v-raznyh-formatah/

pixel