Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Казахстан

Опубликовано:

Энтони Блинкен
Энтони Блинкен. Фото: Anna Moneymaker/Getty Images

Государственный секретарь США Энтони Блинкен совершит свой первый официальный визит в Казахстан 28 февраля. Об этом сообщает официальный Telegram-канал МИД РК.

Как рассказали в министерстве иностранных дел, в Астане госсекретарь встретится с президентом Касым-Жомартом Токаевым и проведет переговоры с заместителем премьер-министра – министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди.

В этот же день в Астане с участием Блинкена пройдет министерская встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате С5+1.

"На повестке дня – вопросы дальнейшего развития регионального сотрудничества и партнерства с США", - говорится в сообщении МИД.

Как сообщает ТАСС, пост государственного секретаря США Энтони Блинкен занял в январе 2021 года. На эту должность его кандидатуру выдвинул президент США Джо Байден, сенат конгресса одобрил назначение.

Энтони Блинкен родился 16 апреля 1962 в Нью-Йорке.

Окончил Гарвардский и Колумбийский университеты. Доктор права, вел адвокатскую практику в Нью-Йорке и Париже.

В разные годы Блинкен работал в аппарате Совета нацбезопасности США, был специальным помощником президента по внешнеполитическим вопросам, входил в руководство Центра стратегических и международных исследований.

Когда в 2009 году Барак Обама стал президентом, а Джозеф Байден - вице-президентом, Блинкен занял пост советника вице-президента по нацбезопасности, а в 2013 году стал заместителем советника по нацбезопасности президента.

"Блинкен может делать любую работу. Тони Блинкен - суперзвезда, и это не преувеличение. Президент признал это после четырех лет работы со мной и украл его у меня", - заявлял тогда Байден.

Позже Блинкен был заместителем госсекретаря, в 2017 году сотрудничал с газетой New York Times и телеканалом CNN, а в 2018 году основал консалтинговую фирму WestExec Advisors. В 2020 году вошел в избирательный штаб Байдена и стал его советником по международным вопросам.

До Блинкена, при президенте Трампе, пост госсекретаря США занимал Майк Помпео. К слову, он посетил Казахстан с официальным визитом в феврале 2020 года.

Во время своего визита Помпео встретился с министром иностранных дел. На встрече госсекретарь заверил, что власти США продолжат поддерживать Казахстан и не допустят распространение санкций на компании и физлица страны.

Помпео также признался, что его впечатлила быстрая реакция казахстанских властей на угрозу коронавируса.

После своего визита Помпео поделился в Twitter фотографиями из Казахстана и отметил, что эта поездка позволила ему с большим оптимизмом посмотреть на сотрудничество стран.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2010677-gossekretar-ssha-entoni-blinken-posetit-kazahstan/

pixel