Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие соглашения подписаны в Ташкенте на форуме бизнесменов Казахстана и Узбекистана

Опубликовано:

Форум бизнесменов в Ташкенте
Фото: mift.uz

Казахстанско-узбекистанский бизнес-форум прошел сегодня в Ташкенте в рамках государственного визита Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан.

Участники форума высоко оценили уровень партнерства в различных отраслях экономики. За последние годы товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном вырос более чем в 2 раза и к концу текущего года составит порядка 5 млрд долларов.

В Казахстане действуют 1400 предприятий с участием узбекского капитала и более 400 совместных казахстанско-узбекских предприятий.

Серик Жумангарин
Серик Жумангарин. Фото: mift.uz

«Данные компании заняты в сфере торговли, профессиональной и научной деятельности, строительства, транспорта и складирования. Подписана комплексная дорожная карта по развитию торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества между странами, в которой предусмотрена реализация 32 мер в различных отраслях экономики. Промышленная кооперация между двумя странами составляет более 38 проектов на сумму 2,2 млрд долларов», - отметил заместитель премьер-министра РК – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин.

В Узбекистане, в свою очередь, действуют около 1200 предприятий с участием казахстанского капитала.

«Буквально пять лет назад эта цифра была почти в 6 раз меньше. Только за 9 месяцев текущего года созданы 130 совместных предприятий. Важно продолжать дальнейшее развитие межрегиональных связей. Мы поставили задачу довести товарооборот до 10 млрд долларов», — подчеркнул заместитель премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министр инвестиций и внешней торговли РУ Жамшид Ходжаев.

Форум бизнесменов в Ташкенте
Фото: mift.uz

В рамках государственного визита президента РК в Узбекистан ожидается подписание соглашений и документов на сумму более 8 млрд долларов. Особой сферой совместного сотрудничества, по оценкам двух сторон, выступает отрасль строительства.

«Мы с большим восхищением наблюдаем за темпами строительства нового Узбекистана и крайне рады тому факту, что казахстанская BI Group и узбекистанская Murad Buildings создали совместную компанию NRG, которая уже реализует ряд проектов в Ташкенте», - подчеркнул Серик Жумангарин.

Форум бизнесменов в Ташкенте
Фото: mift.uz

Заместитель хокима Ташкента Шароф Рахмонов также сделал акцент на развитии строительной отрасли в столице. По его словам, в Ташкенте реализуются крупные инвестиционные проекты - Oybek, небоскреб U-Tower и другие.

Форум бизнесменов в Ташкенте
Фото: mift.uz

В целом, среди подписанных документов по итогам форума отметим:

  • Программу сотрудничества по увеличению взаимной торговли и реализации совместных проектов в сфере АПК между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан ($1,31 млрд);
  • Соглашение о поставке машинокомплектов и компонентов марки Chevrolet;
  • Меморандум о взаимопонимании по проекту строительства текстильного комплекса в Шымкенте;
  • Модернизацию СЦБ и связи на ж/д участке «Ангрен-Пап-Коканд-Андижан-Савай»;
  • Меморандум о сотрудничестве по строительству мультимодального транспортно-логистического центра в Узбекистане и другие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2002486-kakie-soglasheniya-podpisany-v-tashkente-na-forume-biznesmenov-kazahstana-i-uzbekistana/

pixel