Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматы вступил в международную туристскую ассоциацию ICCA

Опубликовано:

Туризм
Фото: pixabay

С 1 августа 2022 года город Алматы стал членом международной ассоциации конгрессов и конференций ICCA (International Congress & Convention Association).

По словам специалистов, членство в ICCA является частью плана по развитию MICE-туризма в Алматы на международной арене. MICE – область индустрии делового туризма, связанная с организацией и проведением различных корпоративных мероприятий.

"Вступление в ассоциацию дает возможность установить новые партнерские отношения с различными туристскими организациями-членами ICCA. Мы намерены привлечь в город и удержать качественно новых туристов", — сказал директор ТОО "Туристский информационный центр Алматы" Едиге Маргулан.

MICE-туризм в последние годы является приоритетным видом туризма в Казахстане, и помогает генерировать доход в местную экономику, и формирует положительный имидж городов. MICE (от англ. Meetings, Incentives, Conferences, Exhibitions) — область индустрии делового туризма, связанная с организацией и проведением различных корпоративных мероприятий.

Мировой объем рынка MICE-туризма оценивается в $725 млрд с ежегодным приростом в 7,5%. В планах проводить в Алматы в год 20 деловых мероприятий международного уровня.

Сегодня членами ICCA являются 950 городов в 88-ми различных странах. Согласно рейтингу международной ассоциации конгрессов и конференций ICCA, Казахстан занимает 79-е место в мире по MICE-туризму (данные на 2020 год).

Обзор внутренней структуры MICE-сегмента индустрии делового туризма включает три вида поездок. Это поездки на конгрессы, конференции, саммиты, симпозиумы корпоративных участников, чьи основные мотивы встреч носят коммерческий характер. Это могут быть встречи по вопросам маркетинга и продаж, по внедрению нового продукта, кадровым вопросам, тренинги менеджеров и т. д. Ассоциации проводят мероприятия для решения "цеховых" проблем, часто торгово-экономического или научного характера. Также в деловом туризме активно участвуют правительственные структуры, образовательные организации, органы здравоохранения, и экипажи международных рейсов.

Деловой туризм формирует особые потоки путешествующих лиц, которые имеют вполне определенные направления и пространственное распределение.

Большая часть прибывающих туристов в Алматы относятся к категории бизнес либо конгрессного туризма. Динамичное развитие делового и административного центра в Алматы способствует развитию данного направления.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1981592-almaty-vstupil-v-mezhdunarodnuyu-turistskuyu-assotsiatsiyu-icca/

pixel