Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кошанов: ОДКБ надо усилить работу по предотвращению возможных угроз в южном направлении

Опубликовано:

Мероприятия Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Ереване
Фото: Ж. Жумабекова

Председатель мажилиса парламента Ерлан Кошанов принял участие в мероприятиях Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Ереване.

Главы парламентов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана обсудили текущие вопросы деятельности Организации, ситуацию в сфере региональной безопасности, а также наметили планы на будущее.

Участники заседания поздравили Казахстан с успешным проведением референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны.

Мероприятия Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Ереване
Фото: Ж. Жумабекова

Ерлан Кошанов проинформировал присутствующих о предварительных итогах всенародного плебисцита и поблагодарил глав парламентов государств-членов Организации за направление в Казахстан своих представителей в рамках миссии ПА ОДКБ по наблюдению за референдумом. Ерлан Кошанов проинформировал присутствующих о предварительных итогах всенародного плебисцита и поблагодарил глав парламентов государств-членов Организации за направление в Казахстан своих представителей в рамках миссии ПА ОДКБ по наблюдению за референдумом.

«То, что по предварительным данным 77,2% казахстанцев проголосовали за конституционные изменения, является наглядным подтверждением широкой общественной поддержки курса реформ нашего президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Я встречался с наблюдателями миссии ПА ОДКБ в Казахстане и признателен им за активное участие и объективную оценку», — подчеркнул председатель мажилиса.
Мероприятия Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Ереване
Фото: Ж. Жумабекова

Также спикер мажилиса рассказал присутствующим о значимости проведенной в Казахстане конституционной реформы.

«Референдум — это ответ на широкий общественный запрос на перемены в нашей стране. Основной фокус реформ президента, заложенных в конституционных поправках, сделан на три направления. Это укрепление системы защиты прав и свобод человека, расширение участия граждан в управлении государством, повышение транспарентности и эффективности властных институтов», — проинформировал Ерлан Кошанов.

Председатель мажилиса подчеркнул символичность проведения заседания в юбилейный год 30-летия со дня подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летия образования ОДКБ.

«За прошедшие годы ОДКБ состоялась как действенная международная организация. Одним из ключевых направлений деятельности ОДКБ стало парламентское измерение, которое позволило системно гармонизировать национальные законодательства с учетом приоритетов Организации и развивать межпарламентское сотрудничество», — отметил Ерлан Кошанов.
Мероприятия Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Ереване
Фото: Ж. Жумабекова

Председатель мажилиса высказался о высоком потенциале миротворческой деятельности Организации для обеспечения безопасности на международном и региональном уровнях.

Было особо подчеркнуто, что сегодня созданы все условия для реализации предложения о подключении ОДКБ к миротворческой деятельности ООН, озвученного президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым на юбилейном саммите в прошлом году. Данный шаг позволит Организации участвовать в международных операциях по поддержанию мира под эгидой ООН.

Это особенно актуально в связи с сохраняющейся сложной ситуацией в Афганистане. Учитывая это, подчеркнул Ерлан Кошанов, важным представляется укрепление зоны ответственности Организации на южных рубежах для предотвращения потенциальных угроз безопасности и недопущению проникновения на территории стран ОДКБ боевиков и приверженцев радикальных религиозных течений.

Также состоялась встреча глав парламентов стран ОДКБ с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Мероприятия Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Ереване
Фото: Ж. Жумабекова

В ходе визита Ерлан Кошанов провел ряд встреч с руководителями парламентов Армении, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1972861-koshanov-odkb-nado-usilit-rabotu-po-predotvrascheniyu-vozmozhnyh-ugroz-v-yuzhnom-napravlenii/

pixel