Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

По итогам работы павильон Казахстана признан вторым лучшим на EXPO 2020 Dubai

Опубликовано:

Павильон
Фото: АО "НК "QazExpoCongress"

Сегодня завершает свою работу Всемирная выставка EXPO 2020 Dubai. 30 марта были подведены итоги выставки и состоялась церемония вручения наград EXPO Awards, на которой павильон Казахстана был признан вторым лучшим среди 192 стран мира и получил серебряную награду в основной номинации «Раскрытие темы».

Кроме того, павильон Казахстана занял первое место в номинации «Лучшая презентация» и третье место в номинации «Лучший павильон» по версии международного журнала Exhibitor Magazine.

За 6 месяцев работы в павильоне Казахстана состоялось 51 деловое и культурное мероприятие, по итогам которых были заключены 16 соглашений и меморандумов в сфере торгово-экономического сотрудничества. Более того, планируется подписание соглашения о признании казахстанского сертификата «Халяль», которое позволит открыть рынок ОАЭ для поставок продукции Казахстана без прохождения местной сертификации.

Павильон
Фото: АО "НК "QazExpoCongress"

В рамках популяризации туристического и инвестиционного потенциала РК, на протяжении выставки в павильоне проходили «Дни туризма Казахстана», в которых приняли участие шесть регионов нашей страны, а также АО «НК «Kazakh Tourism».

Главным мероприятием участия Республики Казахстан стал Национальный день на EXPO 2020 Dubai, который состоялся 1 декабря 2021 года. На центральной площади Аль-Васл Плаза состоялась церемония поднятия флага РК и был проведен масштабный Казахстанский торгово-инвестиционный форум с участием министра энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи и государственного министра ОАЭ Ахмед Али Аль-Сайех с арабской стороны.

Павильон
Фото: АО "НК "QazExpoCongress"

В рамках культурной программы, были проведены празднования 30-летия Независимости страны 16 декабря 2021 года и Наурыз мейрамы 22 марта 2022 года. На мероприятиях выступили народная артистка Республики Казахстан, выдающаяся скрипачка Айман Мусаходжаева, заслуженная артистка Республики Казахстан, оперная певица Майра Мухамедкызы и оперная певица Мария Мудряк. Популярный казахстанский исполнитель Димаш Кудайберген также выступил с концертом на одной из крупнейших концертных площадок г. Дубай Coca Cola Arena.

Павильон
Фото: АО "НК "QazExpoCongress"

Первыми гостями павильона Казахстана на EXPO 2020 Dubai стали премьер-министр ОАЭ Мохаммед бин Рашид Аль Мактум и наследный Принц Дубая Хамдан бин Мохаммед Аль Мактум. Также, павильон пользовался популярностью среди звезд шоу-бизнеса и профессионального спорта. За период выставки его посетили Тимур Бекмамбетов, Бей Лин, Александр Винокуров, Валерия и Иосиф Пригожин, Рой Джонс, Риз Ахмад, Егор Крид, Jah Khalib, Саймон Уэбб, Морис Эшли и другие.

Павильон
Фото: АО "НК "QazExpoCongress"

Павильон Казахстана вошел в топ-10 самых посещаемых на выставке. Всего за шесть месяцев Национальный павильон Казахстана посетили более 1,6 млн человек и 1 100 иностранных официальных делегаций.

Сегодня состоится Церемония закрытия Всемирной выставки, которая пройдет на площади Аль-Васл Плаза, в сердце EXPO 2020 Dubai, в том же месте, где прошла памятная Церемония открытия 182 дня назад.

Награждение
Фото: АО "НК "QazExpoCongress"

Мировые музыкальные иконы Christina Aguilera, Norah Jones, Dj Tiesto и Yo-Yo Ma выступят со своими концертами на площадках Jubilee Stage и Dubai Millenium Amphitheatre. Празднования, приуроченные к закрытию выставки, завершатся грандиозным шоу фейрверков.

Напомним, Всемирная выставка EXPO 2020 проходит в Дубае в период с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года на тему «Объединяя умы, создавая будущее». Это первая выставка EXPO, которая проходит в регионе Ближнего Востока. По данным организационного комитета EXPO 2020 Dubai выставку посетили более 23 млн человек.

Павильон
Фото: АО "НК "QazExpoCongress"

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1963010-po-itogam-raboty-pavilyon-kazahstana-priznan-vtorym-luchshim-na-expo-2020-dubai/

pixel