Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выставка казахстанских товаров в Дубай принесла 7 контрактов на 20 млн долларов

Опубликовано:

Выставка в Дубай
Фото: AO "QazTrade"

АО «QazTrade» совместно с Министерством торговли и интеграции РК провели выставку казахстанских товаров и торгово-экономическую миссию в Объединенных Арабских Эмиратах.

Продукцию и свои экспортные возможности в рамках национальной выставки казахстанских производителей и ТЭМ, приуроченных к Национальному дню Казахстана на ЭКСПО-2020, представили около 30 компаний машиностроения, пищевой промышленности, легкой, медицинской и IT-отраслей.

Выставка в Дубай
Фото: AO "QazTrade"

Все компании представлены в категории малый и средний бизнес. Значительная часть из них являются участниками программы экспортной акселерации QazTrade. Торговые возможности Казахстана презентовал деловым кругам ОАЭ также вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев.

Он отметил, что Объединенные Арабские Эмираты находятся на первом месте среди арабских стран Персидского залива по товарообороту с Казахстаном, и в ближайшие годы оба государства намерены значительно расширить торговое партнерство.

Выставка в Дубай
Фото: AO "QazTrade"
«Благодаря также безналоговой системе, сильной экономике и востребованности казахстанских товаров в ОАЭ, Эмираты — оправдано одно из самых популярных направлений для казахстанских бизнесменов», — акцентировал Торебаев.

В основной день торгово-экономической миссии РК о потенциале рынка Объединенных Арабских Эмиратов рассказал вице-президент по международным связям торговой палаты Дубая Хасан Аль-Хашеми.

Хасан Аль-Хашеми отметил, что Дубай заинтересован в расширении сотрудничества с Республикой Казахстан.

Выставка в Дубай
Фото: AO "QazTrade"
"Наши жители уже знают, что если говорят казахстанское мясо и казахстанская мука, это значит качественный товар. Мы ждем качественные товары в Эмиратах, у нас очень требовательные покупатели", — сказал Аль-Хашеми.

Чрезвычайный и полномочный посол РК в ОАЭ Мадияр Менилбеков отметил активизацию торгового сотрудничества двух стран в последние годы.

"Ежегодно мы отмечаем рост числа долгосрочных контрактов на поставку продукции из Казахстана на рынок ОАЭ. Кроме того, все больше казахстанских компаний открывают представительства и офисы в Дубаи и Абу-Даби", — констатировал посол Менилбеков.

Так, в дни проведения выставки казахстанских товаропроизводителей и торгово-экономической миссии казахстанская компания «Оптоград» открыла продовольственный хаб — Food Vault, для хранения, дистрибуции и продвижения казахстанских товаров.

Справочно:

За последние 5 лет товарооборот обрабатывающей промышленности между РК и ОАЭ увеличился на 21%, при этом экспорт на 16,3%, импорт на 41,3%. За 9 месяцев 2021 года товарооборот вырос на 46,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В структуре товарооборота несырьевых товаров экспорт занимает 88,2%. Основными товарами экспорта из Казахстана в ОАЭ являются: медь и катоды из меди, баранина или козлятина, говядина, табак и его заменители, табачные экстракты и эссенции, арматура для трубопроводов, нефтепродукты, провода изолированные, кабели, ферросплавы, части к двигателям внутреннего сгорания, дорожная и строительная техника, двигатели внутреннего сгорания поршневые.

В настоящее время в реестр компаний, которым разрешено поставлять красное мясо и мясо птицы в ОАЭ входит 9 казахстанских компаний. Продолжается работа по увеличению перечня предприятий, имеющих право на экспорт.

Сегодня казахстанская мясная продукция представлена в ресторанах Cipriani, Laduree, Isola, Maison Mathis, STK, BB Social Dining. А также доступна для покупателей ОАЭ на полках крупных торговых сетей «Лулу» и «Карфур». В рамках торгово-экономической миссии казахстанских производителей ознакомили с особенностями системы техрегулирования, лицензирования и сертификации продукции на рынке ОАЭ (сертификационное агентство «GULFTIC»).

А также презентовали возможности инфраструктуры Dubai Global Connect, включая электронную платформу для оптовой В2В торговли. В мероприятиях двух дней торгово-экономической миссии приняли участие около 90 компаний-резидентов Объединенных Арабских Эмиратов: трейдеры, логисты, представители торговых сетей, хорека (отели, рестораны), представители текстильной промышленности, пищепрома и т.п.

В ходе двухсторонних встреч казахстанского и арабского бизнеса неоднократно отмечалось, что ОАЭ для казахстанского экспорта рассматриваются в качестве хаба по расширению присутствия в других странах региона: Омане, Катаре, Йемене и др. Поэтому при оценке торгового потенциала казахстанских компаний контрпартнеры оценивали возможности поставок продукции из РК не только на рынок ОАЭ, но и на рынки соседних государств.

Экспортный потенциал Казахстана в ОАЭ только по 100 видам товаров оценивается в 336,5 млн долларов. По итогам мероприятий торгово-экономической миссии было подписано 7 торговых соглашений на общую сумму 20 млн долларов.

Кроме того, заключен долгосрочный контракт на поставку казахстанской компанией покупателю из ОАЭ микросферы (продукция, получаемая в результате переработки золошлаковых отходов, которые образуются при сжигании угля). При том затраты на организацию ТЭМ в ОАЭ в рамках сервисной поддержки экспортеров составили порядка 64 млн тенге, объем заключенных контрактов превысил свыше 20 млн долларов, то есть более 8,7 млрд тенге.

Таким образом, на один тенге, затраченный на сервисную поддержку экспортеров, приходится свыше 136 тенге экспорта. В целом, по итогам 2021 года в рамках сервисной поддержки экспортеров и развитию экспорта были организованы 10 торгово-экономических миссий (Таджикистан, Россия (Екатеринбург, Казань, Москва), Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, Ирана, ОАЭ), также прошли онлайн бизнес-форумы с армянскими и таджикскими бизнес-сообществами.

В этих встречах приняли участие в общей сложности более 160 казахстанских компаний-экспортеров и более 900 зарубежных компаний-контрпартнеров. Объем подписанных с начала года контрактов составил более 170 млн долларов. Ряд контрактов также готовится к подписанию до конца года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1948132-vystavka-kazahstanskih-tovarov-v-dubay-prinesla-7-kontraktov-na-20-mln-dollarov/

pixel