Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин выступил на международной конференции «Лидерство. Стабильность. Прогресс»

Опубликовано:

Нурлан Нигматулин
Нурлан Нигматулин. Фото: Пресс-служба Мажилиса Ж. Жумабекова

Лидерство, стабильность и прогресс – это главные понятия, которые лежат в основе становления, развития и укрепления независимого Казахстана. Об этом заявил председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, выступая на международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию независимости.

Международная научно-практическая конференция «Лидерство. Стабильность. Прогресс» в рамках празднования 30-летия независимости проходит в Нур-Султане. В ее работе принимают участие известные государственные и общественные деятели, парламентарии, представители международных организаций, ученые и эксперты из разных стран мира.

Нурлан Нигматулин
Фото: Пресс-служба Мажилиса Ж. Жумабекова
"Именно лидерство Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева обеспечило на заре независимости социально-экономическую и общественно-политическую стабильность, а затем стало основой динамичного развития Казахстана", - подчеркнул спикер Мажилиса.

Говоря о первых годах после распада Советского Союза, Нурлан Нигматулин отметил, что у Казахстана тогда не было собственной экономики, внешней политики, были разорваны все хозяйственные, технологические, интеграционные связи.

Нурлан Нигматулин
Фото: Пресс-служба Мажилиса Ж. Жумабекова

Была только вера в будущее, которую вселил в казахстанцев Елбасы, приложивший «титанические усилия для воплощения многовековой мечты народа о Независимости».

По словам спикера Мажилиса, вопреки пессимистичным прогнозам, наш народ, преодолев все трудности и испытания, сумел построить сильное, процветающее государство, пользующееся заслуженным уважением во всем мире.

"Всего лишь за 30 лет под руководством Первого Президента страны – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева Казахстан прошел невероятный путь от отсталой периферийной союзной республики до полноправного члена мирового сообщества, регионального лидера, современного государства с сильной экономикой и стабильным обществом. И сегодня Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, продолжая стратегический курс Елбасы, реализует масштабные реформы, направленные на модернизацию всех сфер жизни казахстанского общества", - подчеркнул Нурлан Нигматулин.
Международная научно-практическая конференция «Лидерство. Стабильность. Прогресс»
Фото: Пресс-служба Мажилиса Ж. Жумабекова

По словам спикера Мажилиса, с личностью Елбасы навсегда связаны и такие базовые ценности, как национальное единство, общественное согласие, стабильное развитие, стремление к лучшему будущему. Международные интеграционные и миротворческие инициативы Первого Президента Казахстана обеспечили также высокий авторитет нашей страны на мировой арене.

"Стабильно функционирующие государственные институты, эффективное осуществление внутренней и внешней политики – все это стало крепким фундаментом для успешного развития сегодняшнего Казахстана. Это также позволило решить конституционно, в правовом поле, все вопросы с переходом президентских полномочий. Та демократичная модель передачи власти, которая произошла в Казахстане – это, безусловно, инновационное политическое решение Елбасы", - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Говоря о современном развитии Казахстана, председатель Мажилиса акцентировал внимание на инициативах Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Международная научно-практическая конференция «Лидерство. Стабильность. Прогресс»
Фото: Пресс-служба Мажилиса Ж. Жумабекова

Это, прежде всего, создание Национального совета общественного доверия и укрепление общенационального диалога по всем наиболее важным вопросам развития страны.

"Современный Казахстан, опираясь на успехи и достижения 30-ти лет своего прогресса, главными целями четвертого десятилетия видит сильное государство и конкурентоспособную нацию. Для этого мы продолжим проводить начатые по инициативе Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева политико-экономические реформы и процесс модернизации общественного сознания, сформируем качественно новую национальную идентичность, адаптированную к вызовам времени", - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1946311-nigmatulin-vystupil-na-mezhdunarodnoy-konferentsii-liderstvo-stabilnost-progress/

pixel