Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Европарламент: Беларусь лишится суверенитета после объединения с Россией

Опубликовано:

3
Фото: kremlin.ru

В Страсбурге заявили, что интеграция России и Беларуси в рамках Союзного государства лишает белорусов возможности определять будущее своей страны, передает gazeta.ru.

7 октября Европарламент принял резолюцию в связи с внутриполитической ситуацией в Беларуси, а также миграционным кризисом, возникшим на ее границах с Латвией, Литвой и Польшей. Документ примечателен тем, что в нем Страсбург впервые открыто осудил интеграционные процессы между Москвой и Минском по созданию Союзного государства.

В общей сложности резолюция содержит около 50 пунктов. Один из них напрямую осуждает продолжающиеся переговоры между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным по подготовке дорожных карт и дальнейшему усилению интеграции двух стран.

«Европарламент считает это нарушением суверенитета Беларуси, поскольку белорусский народ лишается права определять будущее своей страны; если Россия продолжит свою текущую политику в отношении Беларуси, ЕС должен будет ввести дополнительные меры сдерживания в отношении России», — говорится в документе.

В качестве одного из последствий интеграции двух стран Страсбург называет прогрессирующую милитаризацию Беларуси. В Европарламенте запросили от институтов ЕС регулярных отчетов о фактах «вмешательства Кремля в жизнь Беларуси».

Кроме того, в резолюции особо отмечается, что масштабные военные учения «Запад-2021» (в которых также принимали участие десантники из Казахстана – прим. NUR.KZ), которые Минск и Москва совместно провели в сентябре, демонстрируют «наступательную позицию России и ее решимость использовать свои возможности во враждебных целях».

Европарламент отметил, что в рамках учений армии двух стран создали учебный центр ВВС и ПВО в белорусском Гродно, всего в 15 км от польской границы. Страсбург очень беспокоит закупка Беларусией российского вооружения на $1 млрд, а также так называемая единая оборонная система, создание которой анонсировали Москва и Минск после визита Лукашенко в Россию 9 сентября.

«Она представляет собой еще один шаг на пути к объединению белорусских и российских вооруженных сил и возможное постоянное размещение российских войск в Белоруссии», — говорится в резолюции.

По мнению европейских политиков, объединение нефтегазового рынка двух стран и усиление экономической интеграции повышает риск того, что «Лукашенко продолжит поступаться суверенитетом Белоруссии в обмен на дополнительную поддержку со стороны России».

В прочих пунктах резолюции Страсбург заявляет, что не считает Лукашенко легитимным лидером страны, осуждает его политику, нарушения прав человека в стране, призывает освободить задержанных в течение последнего года оппозиционеров и участников мирных акций протеста. Не забыли в Европарламенте и про майский инцидент с рейсом RyanAir, при котором был задержан главред Nexta Роман Протасевич.

Ранее сообщалось, что ЕЭК предложит Казахстану отказаться от сотрудничества с США и Европой, присоединившись к ответным санкциям ЕАЭС против Запада.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1936087-evroparlament-belarus-lishitsya-suvereniteta-posle-obedineniya-s-rossiey/

pixel