Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев провел встречу с новым президентом Ирана (фото)

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев и Ибрахим Раиси
Касым-Жомарт Токаев и Ибрахим Раиси. Фото: akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев поздравил президента Исламской Республики Иран Ибрахима Раиси с победой на недавних выборах и высоко оценил состояние сотрудничества между странами, сообщает официальный сайт Акорды.

"Это наша первая встреча. Уверен, что она придаст импульс взаимодействию между нашими государствами. Иран – наш добрый сосед в Каспийском регионе и близкий партнер в исламском мире. С момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Ираном нет никаких разногласий", – сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев и Ибрахим Раиси
Касым-Жомарт Токаев и Ибрахим Раиси. Фото: akorda.kz

В свою очередь Ибрахим Раиси высказал президенту Касым-Жомарту Токаеву признательность за поздравление и направление специальной казахстанской делегации на его инаугурацию.

"Между нашими странами налажено всестороннее сотрудничество. Полагаю, что имеются перспективы для расширения наших связей. Надеюсь, наша сегодняшняя встреча положит начало нашему дальнейшему сближению", – заявил президент Ибрахим Раиси.

Касым-Жомарт Токаев и Ибрахим Раиси
Касым-Жомарт Токаев и Ибрахим Раиси. Фото: akorda.kz

Стороны отметили положительные тенденции в развитии двусторонней торговли в этом году и подтвердили готовность приложить усилия с целью его наращивания. Также была высказана общая заинтересованность в укреплении связей в сферах транспорта и логистики, сельского хозяйства, инвестиций.

В завершение встречи главы государств договорились обменяться визитами.

Встреча Касым-Жомарта Токаева и Ибрахима Раиси
Фото: akorda.kz

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1932567-tokaev-provel-vstrechu-s-prezidentom-irana/

pixel