Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лукашенко на встрече с Масимовым: Вам очень повезло с президентом

Опубликовано:

Карим Масимов и Александр Лукашенко
Карим Масимов и Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 сентября на встрече с председателем комитета национальной безопасности Казахстана Каримом Масимовым обсудил перспективы развития сотрудничества между странами по линии спецслужб. Об этом сообщается на официальном сайте президента Республики Беларусь.

Говоря о сотрудничестве спецслужб Беларуси и Казахстана, Александр Лукашенко отметил, что в этой сфере налажено продуктивное взаимодействие.

"Все, о чем вы договоритесь с нашим председателем (главой КГБ - прим. авт.), мы будем свято исполнять. Мы будем вместе работать там, где это выгодно и нужно для нас и Казахстана", - сказал Александр Лукашенко.

Хотелось, чтобы по линии спецслужб, как это бывает во всех странах, у нас установился дополнительный канал связи, по которому мы будем обсуждать и принимать решения по чувствительным вопросам", - добавил он.

У Беларуси и Казахстана сложились традиционно дружественные и тесные отношения во всех сферах. Александр Лукашенко отметил, что на саммите ОДКБ в Душанбе намерен встретиться с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и обсудить развитие сотрудничества между странами.

"Вам очень повезло с президентом. Учиться у вас надо вот этой дружной работе во имя народа, во имя государства", - заявил белорусский лидер.

Во время встречи Лукашенко подчеркнул, что Беларусь не осталась и не останется в стороне от афганского вопроса.

"К месту сегодняшняя наша встреча. Я все собираю информацию: у меня два крупных мероприятия в этом году, можно сказать, знаковых. Завтра мы встречаемся с президентом России. Ясно, что мы будем обсуждать ситуацию и в нашем Евразийском экономическом союзе, и особенно ситуацию, связанную с Афганистаном, влияние афганского фактора на Центральную Азию, Россию. Естественно, и белорусы в стороне от этого не остались и не останутся", - отметил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси подчеркнул, что по афганскому вопросу белорусская сторона намерена придерживаться выработанной линии в ОДКБ.

"Вам вместе с Россией виднее, что там происходит. Вы, будем говорить откровенно, более подвержены тем событиям, которые происходят на Ближнем Востоке, в Центральной, Южной Азии. Афганистан ни одна беда не обойдет мимо, потому что гигантская страна, притязания и взгляды туда обращены серьезные. Мы это видим по Беларуси: нам иногда непросто в центре Европы. Поэтому очень важно, что мы встречаемся", - заявил Лукашенко.

В свою очередь Карим Масимов поблагодарил белорусского президента за возможность встречи. Он рассказал, что перед поездкой в Беларусь был на приеме у Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и главы государства Касым-Жомарта Токаева.

"Они просили передать Вам большой привет. Нурсултан Абишевич сказал: "Моему старому другу большой привет передавай". Жомарт Кемелевич тоже поручения дал, которые я хотел бы с Вами обсудить в преддверии Вашей встречи, которая будет в Душанбе 16 сентября по линии ОДКБ, по взаимодействию", - отметил председатель КНБ.

"Я думаю, нам есть много чего обсудить, поскольку мы дружественные страны, у нас цели и задачи единые, мы должны друг другу помогать", - подчеркнул Карим Масимов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1931110-lukashenko-na-vstreche-s-masimovym-vam-ochen-povezlo-s-prezidentom/

pixel