Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев: Мы переживаем сложный период. Казахстан и Россия вместе преодолевают трудности

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев и Михаил Мишустин
Нурсултан Назарбаев и Михаил Мишустин. Фото: elbasy.kz

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, сообщает официальный сайт Elbasy.kz.

В ходе встречи Нурсултан Назарбаев отметил высокий уровень сотрудничества между двумя государствами.

"Сейчас мы переживаем сложный период. Казахстан и Россия совместно преодолевают трудности, связанные с распространением коронавируса, его последствиями, отражающимися на экономике. Недавно мы встречались с Владимиром Владимировичем Путиным. Советовались, "сверили часы". Будем продолжать работать", - сказал Елбасы.

Нурсултан Назарбаев
Фото: elbasy.kz

Первый Президент Казахстана затронул вопросы дальнейшего укрепления двусторонних отношений и развития региональной кооперации в рамках Евразийского экономического союза.

Нурсултан Назарбаев и Михаил Мишустин
Фото: elbasy.kz

Михаил Мишустин поблагодарил Нурсултана Назарбаева за теплый прием и передал добрые пожелания от президента Российской Федерации.

Председатель правительства РФ рассказал об итогах проведенных переговоров и встреч в ходе своего визита в Казахстан.

"Мы активно обсудили двустороннюю повестку. Хочу сказать, что за первое полугодие текущего года товарооборот между нашими странами вырос на 34%. Мы превысили допандемический уровень на 20%. До конца года хотим достигнуть цифры в более чем 20 миллиардов долларов", - сказал Мишустин.

Председатель правительства РФ поделился впечатлениями от казахстанских решений в сфере цифровизации, а также остановился на вопросах реализации совместных мер в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

"Вчера осмотрел центр, который коллеги организовали для электронного "правительства". Очень интересные наработки. Скажу откровенно, у нас нет никаких тайн, мы также взаимно открыты: мы показываем, что сделали у себя в координационном центре правительства России. Но вчера меня поразило с какой скоростью у вас внедряют самые современные решения.

По коронавирусу мы делаем все возможное, чтобы бороться с этой непростой инфекцией. Сегодня Sputnik V производится на Карагандинском фармацевтическом заводе. Более 5 миллионов доз произведено. Это очень серьезная работа. В заключение отмечу, что мы дорожим нашими братскими добрососедскими отношениями. Мы намерены и дальше всячески развивать как наше двустороннее сотрудничество, так и наши отношения в рамках ЕАЭС", - сказал Мишустин.

Нурсултан Назарбаев и Михаил Мишустин
Нурсултан Назарбаев и Михаил Мишустин. Фото: elbasy.kz

Напомним, ранее глава правительства России встретился с президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1927988-nazarbaev-my-perezhivaem-slozhnyy-period-kazahstan-i-rossiya-sovmestno-preodolevayut-trudnosti/

pixel