Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

К чему приводит разрыв связей с Россией, рассказал Рашид Нургалиев

Опубликовано:

Рашид Нургалиев. фото kremlin.ru
Рашид Нургалиев. Фото: kremlin.ru

К чему приводит разрыв связей с Россией, рассказал заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев в интервью «РГ».

По его словам, в новой Стратегии национальной безопасности России отдельно отмечен рост геополитической нестабильности, межгосударственных противоречий и конфликтности в мире. Уделено внимание нарастанию напряженности военно-политической обстановки вблизи госграницы РФ.

«Эти факторы, конечно же, напрямую влияют и на ситуацию в государствах Содружества. В Стратегии подчеркивается, что действия некоторых стран на пространстве СНГ направлены на стимулирование дезинтеграционных процессов в целях отрыва от России ее традиционных союзников», - сказал Нургалиев.

Заместитель секретаря Совбеза РФ отметил, что «США в координации с членами ЕС не оставляют попыток нарастить давление на страны СНГ, разорвать сложившиеся веками связи между нашими народами, сфальсифицировать историю наших совместных побед».

«Чем страшен этот разрыв, мы видим на примере Грузии и Украины, где наблюдается нестабильная политическая и социальная обстановка, полный развал промышленности, падение уровня жизни населения, а на Украине еще и вооруженный конфликт», - рассказал он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1924329-k-chemu-privodit-razryv-svyazey-s-rossiey-rasskazal-zamglavy-sovbeza-rf/

pixel