Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Таджикистан запросил помощи ОДКБ из-за ситуации с Афганистаном

Опубликовано:

1
Фото: пресс-служба ОДКБ

Таджикистан обратился к Организации договора о коллективной безопасности с просьбой помочь в усилении охраны на государственной границе с Афганистаном. Соответствующее обращение сделал постоянный и полномочный представитель Таджикистана при ОДКБ Хасан Султонов, передает NUR.KZ.

Ранее сообщалось, ОДКБ заявляла, что готова оказать Таджикистану всю необходимую помощь, которая будет с его стороны запрошена в связи с ситуацией на границе с Афганистаном.

По информации пресс-службы ОДКБ, 7 июля под председательством Султонова в режиме видеоконференции состоялось заседание постоянного совета ОДКБ. По его словам, в результате боестолкновений афганских правительственных войск с талибами за последние две недели около 1500 военнослужащих правительственных войск Афганистана перешли на территорию Таджикистана.

«Таджикистан, как страна с самой протяженной границей с Афганистаном, принимает необходимые меры по сдерживанию ситуации и противодействию угрозам и вызовам, исходящим из этой страны. Но, учитывая складывающуюся в регионе ситуацию, а также то, что отдельные участки границы с Афганистаном находятся в труднодоступной горной местности, в одиночку справиться с этой задачей представляется сложным.

Эти обстоятельства требуют от нас адекватного реагирования в рамках ОДКБ, в том числе принятие мер по усилению потенциала по защите южных рубежей.

В этом контексте актуальной остается необходимость обеспечения выполнения решения совета коллективной безопасности (СКБ) от 23 сентября 2013 года «Об оказании помощи Республике Таджикистан в укреплении таджикско-афганской границы».

Поэтому хотели бы призвать государства-члены организации внести свою лепту в полную реализацию указанного документа», - сказал Султонов.

Кроме того, он напомнил, что 5 июля состоялись телефонные беседы президента Таджикистана с президентами России и Казахстана, в ходе которых главное внимание было уделено резкому ухудшению военно-политической ситуации в Афганистане.

«Главы трех государств-членов ОДКБ обстоятельно обсудили нынешнюю тревожную обстановку в северной и северо-восточной провинциях Афганистана, граничащих с Таджикистаном. Они подчеркнули, что таджикско-афганский участок границы имеет стратегическое значение в плане обеспечения безопасности южных рубежей Организации», - отметил Султонов.

Он также сообщил, что Таджикистан намерен мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва для дальнейшего укрепления границы между Таджикистаном и Афганистаном.

Напомним, что членами ОДКБ являются шесть стран: Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1921333-tadzhikistan-zaprosil-pomoschi-odkb-iz-za-situatsii-s-afganistanom/

pixel