Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Анатолий Чубайс: Идеи русского мира на сегодняшний день умерли

Опубликовано:

Анатолий Чубайс. фото kremlin.ru
Анатолий Чубайс. Фото: kremlin.ru

Идеи славянского единства и русского мира на сегодняшний день умерли. Об этом заявил российский политический и государственный деятель, экономист Анатолий Чубайс в интервью изданию «Коммерсантъ», подготовленного в рамках спецпроекта «30 лет без СССР» .

Чубайс, занимающий в настоящее время пост специального представителя президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, в интервью рассказал, почему считает себя «либеральным империалистом».

«Ну, видите ли, я считал и сейчас считаю, что значение России в Евразии, если уже не говорить о мире в целом, не может быть таким же, каким значением обладает… не хочется называть конкретное название. Некоторые… да большинство стран, непосредственно наши соседи. Так сложилось исторически, так сложилось в конце концов географически, так сложилось по объему экономики, по численности населения, по роли в мировой культуре, что российское значение больше, чем значение некоторых стран—наших соседей. Это факт для меня!

Я не соглашусь с тем, что будущее России должно быть в этом смысле таким же, как будущее уважаемой мной Литвы или уважаемой мной Польши, или уважаемой мной Молдовы. Я считаю это фундаментально неправильным. Другим должно быть будущее России во всех смыслах, в том числе и с точки зрения влияния не только на русскую культуру, но и влияния на культуру вообще, влияния на экономику вообще, влияния на те ценности, которые в мире принимаются или не принимаются», - сказал он.

По словам Чубайса, к сожалению, он не может сказать, что сейчас ровно это и происходит. По его мнению, Россия в значительной степени растеряла возможности такого влияния.

«И всяческие идеи славянского единства и русского мира на сегодняшний день, к сожалению, умерли, если не сказать жестче.
Но я не про сегодняшний момент, а про суть. По сути, я считаю, что роль России в мире должна быть больше, чем роль многих стран, находящихся рядом с нами»,- уверен государственный деятель.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1918408-anatoliy-chubays-idei-russkogo-mira-na-segodnyashniy-den-umerli/

pixel