Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Россия арендует Байконур до 2050 года: приняты поправки в договор

Опубликовано:

Ракета взлетает с космодрома "Байконур"
Космодром "Байконур". Архивное фото: Bill Ingalls/NASA/Getty Images

Депутаты сената на пленарном заседании палаты приняли поправки в договор аренды Байконура между правительствами Казахстана и России. Документ позволит российской стороне продлить аренду космодрома до 2050 года, передает корреспондент NUR.KZ.

В заключении Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сказано, что данный шаг позволит гармонизировать ранее взятые обязательства и сохранить, эффективно использовать и развивать научно-технический, производственный, социально-культурный потенциал космодрома, а также обеспечит социально-экономическую стабильность в регионе.

Cенатор Ахылбек Куришбаев в свою очередь добавил, что ратификация данного проекта закона экономически выгодна для Казахстана.

Вместе с тем, по его словам, многочисленные научные исследования наглядно подтверждают, что ракетно-космическая техника при штатном режиме ее эксплуатации, тем более при аварийных ситуациях, оказывает негативное воздействие на все объекты окружающей среды – почву, воду, атмосферный воздух, на растительный и животный миры.

"По данным специалистов, сейчас у нас сформировались природные комплексы с почвенными контурами, загрязненными космической ракетной техникой и продуктами их трансформации.

Дело в том, что широко использованный ранее в качестве ракетного топлива гептил относится к первому классу опасности, то есть, к самой опасной группе веществ. Он не только высокотоксичен, но и обладает канцерогенным (то есть, вызывающим рак – прим. авт.) воздействием на живые организмы.

По мнению специалистов, сам гептил разлагается относительно недолго, но продукты его распада могут сохраняться в почве, окружающей среде десятки лет (по некоторым данным – 30-40 лет – прим. авт.).

Мы до сих пор не располагаем полноценной информацией о всех последствиях использования ракетной техники в соответствующих регионах на окружающую среду, животный мир, а главное – на здоровье наших граждан", – сказал он.

В связи с этим сенатор указал на необходимость провести инвентаризацию метаболитов гептила в окружающей среде (определение их в почве, воде и растениях) по всей траектории полета и в районах падения частей ракет-носителей, а также определить период стабильности и особенности трансформации продуктов гептила в окружающей среде, биологических системах в климатических условиях Казахстана.

Указал он и на необходимость детально исследовать структуру заболеваемости населения, проживающих на территории районов падения отделяющихся частей ракет-носителей и в районах разлива ракетного топлива.

"Для того, чтобы провести такие масштабные изыскания, необходимо выделить бюджетные средства, возможно, в рамках отдельных соглашений между двумя странами, на программно-целевое и грантовое финансирование исследований ученых, медиков и экологов в этой сфере", – резюмировал сенатор.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1917015-rossiya-arenduet-baykonur-do-2050-goda-prinyaty-popravki-v-dogovor/

pixel