Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Студентам из Казахстана упростят получение вида на жительство в России

Опубликовано:

Студенты. Молодежь. Фото NUR.KZ
Иллюстративное фото: NUR.KZ

Замглавы министерства образования науки РФ Петр Кучеренко сообщил, что его ведомство поддержало законопроект МВД, который упрощает пребывание иностранных студентов в России и получение ими вида на жительство в РФ, передает ТАСС.

«Сейчас Министерство внутренних дел, действительно, те поправки, которые они внесли к нам, мы их поддержали, направили на согласование и думаем, что МВД внесет этот проект указа», - заявил Кучеренко.

Он добавил, что в условиях жесткой конкуренции Россия должна предлагать те образовательные формы и меры поддержки, которые эту конкуренцию выдерживают.

«Пандемия очень сильно нас подкосила с въездом студентов, поэтому мы всегда максимально поднимали тему в оперативном штабе с тем, чтобы разрешить приезд студентам. Потому что есть страны, которые с большой охотой пользуются этим: Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан», - добавил он.

Замглавы Минобразования полагает, что в отсутствие такой возможности студентам из тех государств придется ехать в другие близлежащие страны, а не в Россию.

В марте прошлого года МВД предлагало ввести для иностранцев, которые прибыли в Россию на обучение, возможность получения нового документа для легализации своего пребывания - разрешение на временное проживание в целях получения образования.

Как отмечалось в проекте закона, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, МВД выступало за освобождение иностранцев, которые обратились за получением разрешения на временное проживание в целях получения образования, от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ, а также от ежегодной подачи уведомления о подтверждении своего проживания в России.

Кроме того, указанная категория лиц должна получить право в течение трех лет после окончания обучения в упрощенном порядке получить вид на жительство в РФ.

Также тогда в министерстве выступали с инициативой дать иностранцам, которые имеют разрешение на временное проживание в целях получения образования, «право на осуществление трудовой деятельности в РФ без оформления разрешительных документов, в связи с чем потребуется внесение изменений в Трудовой кодекс РФ». Предполагалось, что данные проекты нормативных правовых актов вступят в силу в июле 2021 года.

По информации газеты «Коммерсантъ», в понедельник документ, упрощающий пребывание в России иностранных студентов, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1913239-studentam-iz-kazahstana-uprostyat-poluchenie-vida-na-zhitelstvo-v-rossii/

pixel