Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев обсудил с Жапаровым ситуацию на кыргызско-таджикской границе

Опубликовано:

Разговор
Фото: Акорда

Состоялся телефонный разговор президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с главой Кыргызстана Садыром Жапаровым, передает Акорда.

Главы государств обсудили ситуацию, сложившуюся в регионе в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе.

Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования Садыру Жапарову и кыргызскому народу по поводу гибели граждан братского государства.

Как подчеркнул президент Казахстана, подобного рода пограничные проблемы должны решаться только мирным путем, в духе взаимопонимания и добрососедства. Он пожелал успеха на предстоящих переговорах на высшем уровне в Душанбе.

Глава государства также отметил готовность Казахстана предоставить гуманитарную помощь Кыргызстану в случае необходимости.

Садыр Жапаров выразил признательность за проявление дружбы со стороны братского Казахстана, заявил о намерении поддерживать постоянные рабочие контакты с президентом Касым-Жомартом Токаевым для оперативного решения всех вопросов взаимного сотрудничества.

Напомним, ситуация на кыргызско-таджикской границе обострилась утром 29 апреля. В результате вооруженного конфликта погибли около 40 человек.

1 и 2 мая в Кыргызстане объявлен национальный траур.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1910695-tokaev-obsudil-s-zhaparovym-situatsiyu-na-kyrgyzsko-tadzhikskoy-granitse/

pixel