Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

СМИ: Китай провел опрос жителей Казахстана

Опубликовано:

Флаг Китая
Иллюстративное фото: pixabay.com

Китайское издание Global Times опубликовало результата опроса, цель которого – узнать, насколько приветствуют культурные обмены и сотрудничество с Китаем страны, имеющие с ним развитые культурные контакты, сообщает inosmi.ru.

Китайская академия искусств и издание Global Times опубликовали результаты совместного исследования отношения жителей стран, имеющих развитые культурные контакты с Китаем, к дальнейшему развитию культурных обменов и сотрудничества с КНР. В исследовании приняли участие 3334 респондента с высшим образованием из 12 стран.

Респондентам было предложено ответить на вопрос, согласны ли они с тем, что «обмены и сотрудничество между китайской и вашей культурой следует усиливать». Положительный ответ на этот вопрос дало следующее количество респондентов:

1. Таиланд 80,7%

2. Индонезия 80,3%

3. Россия 79,7%

4. Индия 78,3%

5. Украина 71,2%

6. Малайзия 70,4%

7. Сингапур 66,1%

8. Филиппины 66%

9. Южная Корея 64,8%

10. Вьетнам 61,2%

11. Казахстан 60%

12. Япония 45,3%

Средний показатель желающих развивать связи с китайской культурой — 68,8%.

Авторы исследования отмечают относительно низкий уровень желания развивать связи с китайской культурой в Южной Корее и Японии. В этих странах большее количество респондентов положительно относятся к европейской и американской культуре, чем к китайской.

Основными причинами такого отношения являются конфликт национальных идеологий и политических позиций, атмосфера собственного превосходства, существующая в китайской культуре, а также ее сложность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1897085-smi-kitaj-provel-opros-zitelej-kazahstana/

pixel