Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие факторы влияют на возникновение межэтнических конфликтов

Опубликовано:

Протест. Конфликт. Погром
Иллюстративное фото: pixabay.com

Эксперты из Украины и России назвали факторы, влияющие на возникновение межэтнических конфликтов, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение министерства информации и общественного развития РК.

В Нур-Султане на площадке Института прикладных этнополитических исследований (ИПЭИ) в четверг состоялась экспертная встреча «Кордайский конфликт: причины, последствия и уроки».

Мероприятие проходило в онлайн-формате, в нем приняли участие казахстанские и международные эксперты. В ходе дискуссии были озвучены различные мнения по обсуждаемой тематике.

В своем выступлении директор Института Евразийской интеграции Ерлан Саиров отметил, что для предупреждения конфликтных ситуаций необходимо провести работу по усилению правового аспекта, искоренению коррупционной составляющей и повышению роли госязыка, который может стать консолидирующим фактором для казахстанцев.

В свою очередь, доктор политических наук, профессор Татьяна Дронзина добавила, что правовой аспект имеет огромную роль, и закон должен являться гарантией стабильности и развития демократии. По ее мнению, необходимо обучать местные исполнительные и правоохранительные органы кризисному PR, менеджменту, управлению конфликтами.

В ходе обсуждения международные участники из Украины и России отметили некоторые факторы, влияющие на возникновение конфликтных ситуаций на почве межэтнических отношений, в том числе они назвали компактность проживания, закрытость этнических групп, демографические особенности, незнание культуры и традиций, внешнее влияние, коррупцию и другое.

Заместитель председателя комитета по развитию межэтнических отношений Галым Шойкин добавил, что при рассмотрении конфликтных ситуаций необходимо учитывать региональные особенности, в том числе обратить внимание на отдаленность некоторых населенных пунктов и мест событий.

Кроме того, эксперты отметили, что немаловажную роль в стабилизации ситуации играют СМИ, и они должны иметь возможность черпать достоверную информацию. Сегодня отсутствие результатов исследований не позволяет выстраивать конструктивное обсуждение и может влиять на распространение недостоверной информации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1884551-kakie-faktory-vliaut-na-vozniknovenie-mezetniceskih-konfliktov/

pixel