Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лидеры стран СНГ позвонили Нурсултану Назарбаеву

Опубликовано:

Владимир Путин, Шавкат Мирзиеев, Александр Лукашенко и другие иностранные лидеры по телефону поздравили Нурсултана Назарбаева с 80-летием, пишет NUR.KZ со ссылкой на сайт Елбасы.

Иностранные лидеры позвонили Нурсултану Назарбаеву
Нурсултан Назарбаев. Фото: Elbasy.kz: Depositphotos

В ходе беседы Владимир Путин сердечно поздравил Елбасы с Днем 80-летия, пожелав крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых свершений на благо дружественного казахстанского народа.

Президент России выразил уверенность в том, что политическая дальновидность и огромный опыт Нурсултана Назарбаева будут и впредь способствовать углублению и расширению сотрудничества между Казахстаном и Россией, а также наращиванию интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза.  

Елбасы поблагодарил Путина за теплые пожелания и подчеркнул важность продолжения поступательного курса на укрепление казахстанско-российского стратегического партнерства и союзнических отношений.

Разговор состоялся по инициативе российской стороны.

Президент Таджикистана поздравил Елбасы с Днем 80-летия, пожелав крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в многогранной государственной деятельности.

Эмомали Рахмон выразил уверенность в том, что Первый Президент Казахстана продолжит свою созидательную деятельность на благо братского народа Казахстана и региона в целом.

Нурсултан Назарбаев поблагодарил лидера Таджикистана за дружеские пожелания и подтвердил важность дальнейшего продвижения казахстанско-таджикского взаимодействия в различных сферах.

В ходе разговора Реджеп Тайип Эрдоган поздравил Елбасы с юбилейным Днем рождения, пожелав ему отличного здоровья и новых достижений в многоплановой государственной деятельности.

Собеседник отметил, что история развития современного Казахстана напрямую связана с именем Первого Президента Нурсултана Назарбаева, особо подчеркнув его фундаментальную роль в становлении взаимоотношений между двумя странами.

Елбасы выразил Эрдогану благодарность за дружеские пожелания и дал высокую оценку нынешнему уровню казахстанско-турецкого стратегического партнерства.

Президент Узбекистана поздравил Елбасы с юбилейным Днем рождения, пожелав доброго здоровья, счастья и новых достижений в ответственной деятельности на пути процветания Казахстана.

Шавкат Мирзиеев отметил, что благодаря огромным усилиям, мудрому и дальновидному руководству Нурсултана Назарбаева, Казахстан, эффективно используя свой огромный экономический и интеллектуальный потенциал, стал одной из самых быстроразвивающихся стран мира.

Узбекский лидер подчеркнул, что Первый Президент заслуженно завоевал большое уважение и почет не только у себя на Родине, но и на международной арене.

Елбасы поблагодарил собеседника за добрые слова и выразил уверенность в дальнейшем укреплении отношений дружбы и добрососедства между братскими народами двух стран.

Сооронбай Жээнбеков поздравил Елбасы с Днем 80-летия, пожелав крепкого здоровья, долголетия и достижения новых успехов в многогранном государственном труде.

Президент Кыргызстана отметил, что с именем Нурсултана Назарбаева связано успешное развитие Казахстана и рост благосостояния его народа, а опыт и авторитет Лидера нации играет исключительно ценную роль для развития интеграционных процессов в регионе.

Елбасы поблагодарил Жээнбекова за поздравления и выразил уверенность в дальнейшем укреплении исторически сложившихся добрососедских связей между двумя братскими странами.

В ходе беседы Президент Беларуси поздравил Елбасы с 80-м Днем рождения, пожелав крепкого здоровья, благополучия и успешной реализации новых задач в истории Казахстана.

Александр Лукашенко подчеркнул, что под руководством Лидера нации казахстанский народ прошел огромный путь, создав страну, которая демонстрирует впечатляющие успехи в своем развитии. Собеседник также отметил высокую роль Нурсултана Назарбаева в становлении и продвижении как казахстанско-белорусских отношений, так и интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Елбасы выразил благодарность белорусскому лидеру за поздравления и высказался за дальнейшее расширение многопланового сотрудничества между двумя государствами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1863631-lidery-stran-sng-pozvonili-nursultanu-nazarbaevu/

pixel