Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дархан Калетаев назначен послом Казахстана в Украине

Опубликовано:

Дархан Калетаев, который ранее занимал пост первого замруководителя Администрации президента республики, но 18 декабря прошлого года был освобожден от занимаемой должности, получил новый пост. Теперь он стал послом Казахстана в Украине, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

Дархан Калетаев назначен послом Казахстана в Украине
Дархан Калетаев. Фото: СЦК: UGC

Сегодня стало известно, что Дархан Калетаев получил новую должность. Он стал чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Украине.

"Калетаев Дархан Аманович назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Украине", - говорится в сообщении Акорды.

Между тем ранее занимавший этот пост Самат Ордабаев освобожден от должности. Соответствующий указ подписал глава государства.

Согласно информации, опубликованной в открытых источниках, политик родился 14 октября в 1972 году в ВКО.

В 1994 году стал выпускником Восточно-Казахстанского государственного университета, получив диплом по специальности историк.

В период с 1996 по 1997 годы проходил обучение в Национальной Высшей школе государственного управления при президенте Казахстана.

Помимо этого, является доктором политических наук.

Карьерный путь начал в 1995 году, поступив на должность специалиста первой категории, ведущего специалиста, работая в комитете по языкам при кабмине Казахстана.

Затем стал ведущим, главным специалистом государственного комитета страны по нацполитике. На данном посту проработал в период с 1995 по 1996 годы.

После этого, на протяжении нескольких лет - с 1997 по 2001 год - возглавлял отдел молодежной политики департамента внутренней политики МИОС РК в столице.

В период с 2001 по 2007 года также занимал в столице ряд руководящих должностей.

В 2007 году был назначен замглавы Администрации президента страны.

В 2009 году был переведен на пост управляющего директора «Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», который занимал по 2016 год.

Затем дважды становился министром: в первый раз возглавил ведомство по делам религий и гражданского общества, во второй - общественного развития страны.

В феврале прошлого года занял пост руководителя канцелярии премьер-министра, а в марте был переведен на пост первого замруководителя Администрации президента.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1832608-ne-vkl-darhan-kaletaev-naznacen-poslom-kazahstana-v-ukraine/

pixel