Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев встретился с президентами Украины, Польши и Грузии

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев провел ряд встреч с президентом Украины Владимиром Зеленским, президентом Польши Анджеем Дудой и главой Грузии Саломе Зурабишвили, пишет Акорда.

Токаев встретился с Зеленским
Владимир Зеленский и Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда: UGC

В беседе Касым-Жомарт Токаев и Владимир Зеленский обменялись взаимными поздравлениями по случаю избрания на высшие государственные посты.

Токаев встретился с Зеленским
Владимир Зеленский и Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда: UGC

Президент Казахстана подчеркнул близость истории и общность будущего двух стран. Он выразил готовность к дальнейшему расширению сотрудничества с Украиной в политическом и торгово-экономическом измерениях, отметив наличие больших возможностей для этого.

В завершение встречи Токаев и Зеленский пригласили друг друга совершить взаимные визиты.

Серия двусторонних встреч Касым-Жомарта Токаева на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН продолжилась переговорами с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

Токаев встретился с президентами Украины, Болгарии и Грузии
Саломе Зурабишвили и Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда: UGC

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, особо отметив необходимость расширения торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-логистического взаимодействия.

"Казахстан придает важное значение развитию дружественных отношений с Вашей страной, углублению политического диалога и расширению экономического сотрудничества", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства подчеркнул важность совместной работы в транспортно-логистической сфере, в частности, осуществлении грузовых перевозок между двумя странами с использованием казахстанских портов Актау и Курык.

В свою очередь Саломе Зурабишвили поблагодарила Касым-Жомарта Токаева за активное участие казахстанского капитала в инвестиционных и транспортно-логистических проектах в Грузии.

На полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Казахстана встретился со своим польским коллегой Анджеем Дудой.

Токаев встретился с президентами Украины, Болгарии и Грузии
Анджей Дуда и Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда: UGC

На встрече обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества, в том числе по линии взаимодействия с Европейским Союзом.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что в рамках сессий ГА ООН в Нью-Йорке казахстанско-польские встречи на высшем уровне стали доброй традицией.

В качестве примера он привел знакомство Анджея Дуды с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в сентябре 2015 года, а также личное участие польского лидера в тематическом брифинге Совета Безопасности ООН с участием Елбасы в январе 2018 года.

Глава государства, выразив готовность к дальнейшему укреплению дружественных и взаимовыгодных отношений между Нур-Султаном и Варшавой, подчеркнул высокую динамику казахстанско-польских связей.

"В 2018 году двусторонний товарооборот между нашими странами составил 1,2 млрд долларов. Более 100 польских компаний активно работают в Казахстане. Существенный вклад в развитие наших отношений внесла отмена Казахстаном визового режима для польских граждан, а также запуск прямого авиасообщения между Нур-Султаном и Варшавой в 2017 году", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, глава государства сообщил Анджею Дуде о создании в Казахстане Национального совета общественного доверия, аналогичная которому структура также функционирует в Польше под руководством президента.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1818595-tokaev-vstretilsa-s-zelenskim-v-nu-jorke/

pixel