Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Президент Кыргызстана: Необходимости перехода на латиницу нет

Опубликовано:

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков считает, что необходимости перехода кыргызского алфавита на латинискую графику нет, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу главы КР.

Президент Кыргызстана: Необходимости перехода на латиницу нет
Сооронбай Жээнбеков. Фото: president.kg: UGC

Жээнбеков в понедельник принял председателя нацкомиссии по госязыку при президенте КР Назаркула Ишекеева. Они обсудили меры по дальнейшему развитию и популяризации госязыка среди граждан и совершенствованию языковой политики.

Президент отметил необходимость широкого применения госязыка не только в повседневной жизни, но и во всех отраслях.

«Необходимо повышать значимость кыргызского языка и использовать его во всех сферах общественной жизни, особенно в системе госуправления. Глубокое внедрение государственного языка в сферу образования, науки, культуры и экономики является нашей основной задачей», — подчеркнул он.

Глава государства высказал свое мнение по вопросу перехода на латиницу, который в последнее время обсуждается в обществе. Президент отметил, что нет необходимости перехода на латинский алфавит.

«Культурный и научный потенциал нашей страны достиг определенных успехов в условиях, когда он опирался на кириллицу. Не тратя время на лишние обсуждения, мы должны использовать имеющиеся возможности для достижения поставленных целей и развития», — завил Жээнбеков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1817002-prezident-kyrgyzstana-neobhodimosti-perehoda-na-latinicu-net/

pixel