Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин принял вице-премьера, министра иностранных и европейских дел Хорватии

Опубликовано:

Сегодня в мажилисе председатель палаты Нурлан Нигматулин принял заместителя премьер-министра, министра иностранных и европейских дел Республики Хорватия Марию Пейчинович-Бурич, находящуюся с официальным визитом в нашей стране.

Нигматулин принял вице-премьера и министра иностранных и европейских дел Хорватии

Как отметил в ходе беседы Н.Нигматулин, Хорватия - важный и перспективный партнер Казахстана в Юго-Восточной Европе, и курс на расширение и углубление двусторонних отношений, заложенный первым президентом-Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, будет продолжен. При этом Спикер мажилиса выразил уверенность, что активизации казахстанско-хорватского взаимодействия будет способствовать открытие Посольства Хорватии в нашей стране.

Среди приоритетных направлений Нурлан Нигматулин назвал инвестиционное сотрудничество, образование и туризм.

Отдельное внимание председатель мажилиса уделил развитию контактов между казахстанскими и хорватскими парламентариями. В связи с этим отмечен большой потенциал взаимодействия профильных комитетов и групп по сотрудничеству.

Укреплению межпарламентского партнерства, по словам Н.Нигматулина, будет способствовать и участие делегации Парламента Хорватии в IV совещании спикеров парламентов стран Евразии на тему: «Большая Евразия Диалог. Доверие. Партнерство», которое состоится в городе Нур-Султане 23-24 сентября т.г.

В свою очередь Мария Пейчинович-Бурич высоко оценила отношения между Казахстаном и Хорватией, которые благодаря руководству двух стран динамично развиваются.

Также вице-премьер, министр иностранных и европейских дел Хорватии особо подчеркнула роль Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева в развитии Казахстана, отметив, что международное сообщество видит прогресс, огромное наследие, стабильность и огромное уважение казахстанского народа к первому президенту страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1791755-nigmatulin-prinal-vice-premera-i-ministra-inostrannyh-i-evropejskih-del-horvatii/

pixel