Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Признает ли Токаев Крым частью России?

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев 3 апреля посетит Москву с официальным визитом. Политолог Талгат Калиев считает, что вряд ли стоит ожидать резкой смены внешнеполитического курса Казахстана, в том числе и в вопросе признания Крыма частью России. Об этом он написал в своем Telegram-канале, передает NUR.KZ.

Признает ли Токаев Крым частью России?
Крым. Фото: apelsin-tur.ru: UGC

Легитимность руководства страны зависит не только от принятия его собственными гражданами, но и внешним миром, зарубежными коллегами, авторитетными международными организациями, инвестиционными кругами и крупными финансовыми институтами. Это вовсе не означает, что, как любят утверждать конспирологи, судьба президентского кресла решается какими-то могущественными иностранными воротилами. Признание важно для авторитета страны, страновых рейтингов и инвестиционной привлекательности.

С этой позиции первый визит Президента Касым-Жомарта Токаева в Москву вполне объясним, Россия наш крупнейший стратегический партнер с которым мы состоим в Евразийском экономическом союзе и ряде других интеграционных проектах, связаны самой продолжительной сухопутной границей. Очевидно, что мы слишком сильно зависим друг от друга, чтобы не быть обеспокоенными такими крупными изменениями как транзит верховной власти в одной из стран. Поэтому Президенту Токаеву важно сверить часы с российским коллегой и заверить в неизменности курса.

Насколько неизменен? Возможны ли резкие решения, признания ранее непризнанных нами республик или Крыма? Вряд ли. Касым-Жомарт Токаев опытнейший дипломат и один из ключевых авторов многовекторной внешней политики. Зарубежные контакты и переговоры определенно можно отнести к его сильным сторонам. Поэтому вряд ли его можно склонить к резкому изменению внешнеполитического курса. В то время как другие потенциальные кандидаты наверняка будут готовы пообещать Кремлю большее проявление лояльности и гибкости в этих спорных вопросах.

Это позволит повысить преимущества Касым-Жомарта Токаева перед потенциальными конкурентами, если он и они будут намерены бороться за президентское кресло. Кстати, в этом случае, до объявления выборов и старта электоральной кампании кандидат Токаев успеет презентоваться перед ключевыми зарубежными партнерами и значительно повысить рейтинги внутри страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1786595-priznaet-li-tokaev-krym-castu-rossii/

pixel