Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев: Страны ОДКБ высоко оценили работу Казахстана на посту председателя

Опубликовано:

По итогам сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Астане прошла пресс-конференция. Выступая перед СМИ, президент Казахстана отметил дружественный и конструктивный характер состоявшейся встречи в рамках Совета коллективной безопасности ОДКБ, сообщает пресс-служба Акорды.

Назарбаев: Страны ОДКБ высоко оценили деятельность Казахстана на посту председателя
Назарбаев выступил перед СМИ. Фото: Акорда: UGC

Читайте также:

Путин обнял Назарбаева на открытии саммита ОДКБ в Астане (фото)>>

Самолеты ИЛ-103 будут производить в Казахстане (фото)>>

"Нами были рассмотрены практически все вопросы взаимодействия государств в интересах укрепления безопасности. Состоялся конструктивный обмен мнениями по основным направлениям развития ОДКБ, актуальным проблемам международной и региональной политики. Подведены итоги выполнения приоритетов председательства Казахстана в ОДКБ", - заявил глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что государства-члены ОДКБ высоко оценили деятельность Казахстана на посту председателя данной международной организации.

Назарбаев: Страны ОДКБ высоко оценили работу Казахстана на посту председателя
Назарбаев: Страны ОДКБ высоко оценили работу Казахстана на посту председателя: UGC

Кроме того, президент Казахстана рассказал о принятых важных решениях, направленных на дальнейшее укрепление сотрудничества в рамках ОДКБ и совершенствование механизмов обеспечения коллективной безопасности.

"Главным политическим документом Саммита ОДКБ в Астане стала итоговая Декларация, в которой отражены задачи и планы Организации на предстоящий период. Принято Заявление «О скоординированных мерах в отношении участников вооруженных конфликтов на стороне международных террористических организаций». Завершена начатая нашими белорусскими коллегами работа по правовому оформлению статусов партнера ОДКБ и наблюдателя при ОДКБ. Подписан соответствующий пакет документов", - сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что по результатам сессии были утверждены План действий по развитию системы противодействия незаконной миграции и План мероприятий по развитию скоординированной информационной политики в интересах стран ОДКБ.

В завершение президент Казахстана проинформировал представителей СМИ о переходе председательства в ОДКБ к Кыргызской Республике на следующий межсессионный период.

Глава государства выразил уверенность в том, что председательство Кыргызской Республики пройдет на высоком уровне и внесет существенный вклад в дальнейшее всестороннее развитие Организации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1762560-nazarbaev-strany-odkb-vysoko-ocenili-rabotu-kazahstana-na-postu-predsedatela/

pixel